Посмотреть на выборы смогут все желающие

Центризбирком утвердил порядок видеонаблюдения на избирательных участках. На каждом пункте для голосования, кроме больниц, тюрем и воинских частей, установят по две веб-камеры. Посмотреть трансляцию сможет каждый желающий


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следить за честностью предстоящих в марте президентских выборов сможет любой желающий. Центризбирком утвердил порядок видеонаблюдения на избирательных участках, благодаря которому, как считают чиновники из ведомства Владимира Чурова, можно укрепить доверие к избирательному процессу.

Согласно принятому накануне документу, веб-камеры будут непрерывно работать на избирательных участках с момента их открытия до подписания и выдачи копий протоколов о результатах. Причем доступ к видеозаписям будет неограниченным.

На каждом пункте для голосования установят по два устройства. Первое будет снимать все помещение, включая место выдачи избирательных бюллетеней, второе будет следить за урной для голосования, местом погашения неиспользованных и подсчета использованных бюллетеней. А вот избирательные кабинки снимать не будут, так как это нарушает тайну волеизъявления.

Веб-камеры могут быть установлены во всех избирательных участках на территории России, кроме больниц, тюрем и воинских частей, отметил член ЦИК Валерий Крюков, представлявший документ. Не будет вестись съемка и на участках для голосования, расположенных за рубежом, отмечает "Российская газета".

Просмотреть онлайн-трансляцию можно будет на специальной странице в Интернете, ссылку на которую разместят на сайте регионального избиркома. Трансляция начнется с начала работы участковой комиссии в день голосования и закончится в 20:00 по местному времени, а затем возобновится с 21:00 по московскому времени и завершится с окончанием подсчета бюллетеней. Вместе с тем в ЦИК отметили, что по запросу одного из кандидатов может быть организована отдельная трансляция, которая будет вестись "в полном объеме".

Видеозаписи с участков будут храниться один год, причем доступ к ним сделают совершенно открытым. Очевидно, что Центризбиркому придется обзавестись мощным сервером для хранения информации, поскольку одна такая видеозапись будет "весить" около 25 гигабайт.

Оборудовать все избирательные участки веб-камерами к президентским выборам предложил премьер-министр Владимир Путин в ходе общения в прямом эфире с россиянами. Позднее в Минкомсвязи заявили, что к дню голосования, которое намечено на 4 марта, камеры успеют установить лишь на 60% пунктов голосования. На 1,5 тыс. участков онлайн-трансляция вестись не будет. При этом в ведомстве отметили, что 200 тыс. одновременных трансляций для миллионов пользователей создадут большой трафик, поэтому "при запуске системы у некоторых пользователей могут возникнуть небольшие задержки".

Выбор читателей