На президентскую дистанцию вышли тяжеловесы

Центризбирком РФ зарегистрировал кандидатами в президенты председателя ЛДПР Владимира Жириновского и лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Таким образом, на стартовую площадку предвыборной гонки вышли по одному кандидату от каждой парламентской партии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Центризбирком РФ зарегистрировал кандидатами в президенты России председателя Либерально-демократической партии Владимира Жириновского и его коллегу по парламенту, лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Ранее кандидатами на высший государственный пост стали премьер-министр Владимир Путин и депутат Госдумы Сергей Миронов. Таким образом, на стартовую площадку предвыборной гонки на сегодняшний день вышли четверо участников, каждый из которых представляет одну из парламентских партий.

Получая удостоверение кандидата в президенты, Владимир Жириновский настолько разволновался, что во всеуслышание объявил: "Я зарегистрирован кандидатом в президенты Государственной думы". Со стороны Зюганова заявлений не последовало, поскольку удостоверение кандидата за лидера КПРФ получил его представитель Вадим Соловьев.

Первым кандидатом на президентские выборы был зарегистрирован российский премьер-министр Владимир Путин. "Единая Россия" выдвинула его кандидатуру в конце ноября, а неделю назад Центральная избирательная комиссия официально зарегистрировала главу правительства кандидатом на высший государственный пост.

Вторым полноправным участником президентской гонки стал лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Его кандидатуру "эсеры" делегировали на выборы 10 декабря, а три дня спустя он подал в ЦИК все необходимые документы. Два дня назад Миронову вручили удостоверение кандидата в президенты.

Члены ЛДПР предложили поучаствовать в президентской гонке своему кандидату - Владимиру Жириновскому. Лидер партии был единственным, кто проголосовал против своего выдвижения. Такую позицию политик объяснил тем, что ему не нравится слово "единогласно". Шестнадцатого числа Жириновский подал документы для регистрации в Центризбирком и, назвав себя "кандидатом для бедных", призвал своих противников сдаться.

Коммунисты выдвинули на мартовские выборы кандидатуру своего лидера - Геннадия Зюганова. Отвечая на предложение однопартийцев, глава КПРФ заявил, что ему предложили каторгу, исход которой будет развиваться по двум сценариям: "Или вытащим (страну) или, собственно говоря, развалимся". Зюганов представил в ЦИК России необходимые для регистрации документы 19 декабря.

Прием документов для регистрации кандидатов в президенты закончится 18 января, напоминает "Русская служба новостей". До наступления этой даты представители непарламентских партий и самовыдвиженцы должны собрать не менее 2 млн подписей избирателей в свою поддержку. Сейчас этим занимаются кандидат от "Яблока" Григорий Явлинский, бывший лидер "Правого дела" Михаил Прохоров, экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, бизнесмен Ринат Хамиев и лидер движения "Воля" Светлана Пеунова.

Выбор читателей