Путин готов к честным выборам

Опорочить президентскую кампанию пытаются некие силы "без ясной цели и лидеров", заявил премьер. Он предложил вынести вопрос о прозрачности выборов на обсуждение в Интернете и сказал, что никакие подтасовки ему не нужны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Опорочить президентскую кампанию пытаются некие силы "без ясной цели и лидеров", заявил премьер-министр Владимир Путин. Он предложил вынести вопрос о прозрачности выборов на обсуждение в Интернете и сказал, что никакие подтасовки ему не нужны.

"В любой стране были, есть и всегда будут силы, которым важно не конструктивное развитие, а постоянное броуновское движение. Флаг им в руки. Они имеют право на существование. Считаю, что и к ним стоит относиться с уважением", - отметил глава правительства на заседании координационного штаба Общероссийского народного фронта.

Премьер считает, что эти силы, которые "не имеют единой программы, ясной цели и своих лидеров", пытаются заранее назвать результаты выборов недействительными. "Когда складывается такая ситуация, тогда сразу заходит речь о том, чтобы делегитимизировать, девальвировать все, что происходит в публичной сфере, в том числе, и прежде всего процессах выборов", - добавил он.

И признался, что с трудом представляет себе лидеров оппозиции, занятых "конкретной работой" по развитию России. "У них (оппозиции) нет единой программы, нет единого представления о том, какими средствами добиваться целей, которые еще надо сформулировать, и нет людей (лидеров), - сказал Путин. - Я с трудом себе представляю, чтобы кто-то из них занялся конкретной работой по развитию нашего государства".

"Нам с вами нужно сделать все для того, чтобы выборы были прозрачными, понятными, объективными", - подчеркнул премьер, напомнив о своем предложении поставить веб-камеры на избирательных участках. Он также поддержал идею главы ЦИК Владимира Чурова оборудовать участки прозрачными урнами для бюллетеней. "Надо попросить Владимира Евгеньевича (Чурова). Если денег не хватает, давайте выделим денег на ящики. Пусть ящики будут прозрачные. Пусть все будет прозрачное", - призвал глава правительства.

Кроме того, Путин предложил провести в Сети публичное обсуждение прозрачности предстоящих выборов: "Надо развивать дискуссии в Интернете, послушать людей". Конструктивные предложения, по словам главы правительства, "нужно обобщить и внедрить".

При этом Путин, который баллотируется в президенты, подчеркнул, что ему как кандидату не нужны подтасовки на выборах. "Мы должны напрочь снять все возможные инсинуации", - потребовал он.

Глава правительства исключил возможность пересмотра результатов выборов в Госдуму, чего добиваются протестующие. "Никаких разговоров о пересмотре (результатов выборов) невозможно вести, кроме одного пути, который законом прописан, - обращения в суд. И там, действительно, если есть какие-то нарушения, суд обязан рассмотреть и принять объективные решения по этим вопросам и соответствующим образом отреагировать", - резюмировал Путин.

Напомним, на объединенные митинги оппозиции, состоявшиеся 10 декабря на Болотной площади и 24 декабря на проспекте Сахарова, пришли десятки тысяч человек. Основными требованиями протестующих были отмена результатов выборов в Госдуму и отставка премьер-министра Владимира Путина.

В ходе программы "Разговор с Владимиром Путиным", которая состоялась 14 декабря, глава правительства сравнил организаторов акций протеста с бандерлогами - персонажами и книги "Маугли" Редьярда Киплинга, а символ митингующих - белые ленточки - с контрацептивами.

Вместе с тем премьер подчеркнул, что люди имеют право высказывать свою точку зрения на процессы, происходящие в стране, и это "абсолютно нормальные вещи". "Я действительно видел на экранах телевизоров людей, молодых - в основном, молодые люди, активные, со своей позицией, которые ясно и четко формулируют. Меня это радует. И если это результат "путинского режима", то это хорошо. Ничего здесь такого я не вижу запредельного", - добавил он.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей