Четверть россиян хотят перевыборов

Более 25% россиян поддерживают требование провести перевыборы в Госдуму, озвученное на массовых митингах 10 декабря. При этом всего 6% опрошенных уверены, что голосование прошло без фальсификаций


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Четверть россиян поддерживает требование провести перевыборы в Госдуму, прозвучавшее 10 декабря на митингах в разных городах России. Чуть меньшая часть опрошенных – 23% – высказались и за отставку председателя Центризбиркома Владимира Чурова. Такие данные приводит Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) по итогам свежего опроса.

Против перевыборов выступают 40% ответивших, 34% затруднились ответить. При проведении опроса респондентов просили обосновать свою точку зрения. Те, кто выступал за перевыборы, чаще всего ссылались на фальсификации в ходе голосования. Сторонники противоположной позиции объясняли ее тем, что "повторные выборы – это серьезная трата бюджетных денег" (13% респондентов), что новое голосование устраивать бесполезно – будет тот же результат (12%). К слову, всего 6% опрошенных заявили, что выборы прошли без обмана.

О митинге на Болотной площади слышали или знают 65% опрошенных. При этом лишь 26% россиян доверяют тому, как акцию освещали СМИ. Около 36% респондентов главной причиной такой массовости акции протеста назвали нарушения во время выборов в Госдуму, 7% – недовольство политикой властей и ситуацией в стране, 4% респондентов ответили: "Наболело".

Более половины опрошенных (52%) считают, что митинг на Болотной стал важным событием в жизни России. При этом почти половина из 40% противников перевыборов с этим утверждением тоже согласились. Однако, по мнению 48% россиян, массовая акция не будет иметь последствий для страны, и лишь 17% уверены в обратном. При этом 13% ждут положительных перемен, а 4% предрекают отрицательные изменения.

Оценивая уровень протестных настроений в стране, респонденты выразили уверенность, что как минимум 51% соотечественников недовольны текущей ситуацией и готовы участвовать в акциях протеста. Но при этом всего 38% опрошенных сами выразили готовность выйти на митинг.

Напомним, 10 декабря по всей стране прошли акции протеста против нарушений на парламентских выборах. В Москве на Болотной площади митинг собрал, по разным оценкам, от 25 до 85 тысяч человек. Прологом для этих событий стала акция протеста на Чистых прудах, которая состоялась 5 декабря и завершилась массовыми задержаниями.

Президент России Дмитрий Медведев выразил несогласие с лозунгами и требованиями демонстрантов, но при этом поручил разобраться с жалобами по поводу нарушений, допущенных в ходе голосования. Позднее пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков оценил возможный уровень фальсификаций на выборах в Госдуму. Он заявил, что если в ходе голосования и были допущены нарушения, то они изменили результат не больше, чем на 0,5%.

Выбор читателей