Медведеву доложили о нарушениях на выборах

Правоохранительные и следственные органы отчитались президенту о нарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании и голосования на выборах в Госдуму. С начала агитационного периода возбуждено 53 уголовных дела. Виновников нашли только в 10 случаях


ФОТО: Kremlin.ru



МВД России и Следственный комитет РФ представили президенту страны Дмитрию Медведеву промежуточный доклад о нарушениях, выявленных в ходе избирательной кампании и голосования на парламентских выборах 4 декабря. По итогам проверок заведено более 50 уголовных дел.

По данным полицейского ведомства, в ходе избирательной кампании сотрудники органов внутренних дел составили более 2 тыс. административных протоколов. Наибольшее количество правонарушений зарегистрировано в Москве (462), Ставропольском крае (96), Самарской (88), Свердловской (80) и Новосибирской (64) областях. Чаще всего речь шла о нарушениях в ходе изготовления и использования агитационных материалов, проведения массовых акций и о недопустимых формах предвыборной агитации.

Позднее представитель Мосгоризбиркома пояснил журналистам, что выявленные в Москве нарушения на выборах депутатов Госдумы не были связаны с организацией голосования. Он пояснил, что речь шла об административных правонарушениях, а если бы дело касалось фальсификаций и вбросов, то последовало бы уголовное разбирательство.

Впрочем, уголовные дела тоже заводились. Правда, представители МВД не пояснили, по какому поводу. "С начала агитационного периода возбуждено 53 уголовных дела в 27 субъектах Российской Федерации. Наибольшее количество - в Московской (5), Свердловской (5) и Владимирской (4) областях, - говорится в сообщении на сайте Кремля. - В настоящее время установлены лица, совершившие преступления по десяти уголовным делам. В пяти случаях дела прекращены, приостановлены или в их возбуждении отказано".

В Следственный комитет РФ поступило 259 сообщений от граждан и членов избирательных комиссий о преступлениях, совершенных в ходе избирательной кампании. По всем были организованы проверки, о результатах которых не сообщается.

Тем не менее представители СКР отчитались о результатах проверок по факту нарушений, допущенных в ходе голосования на выборах в Госдуму. По заявлениям о фальсификации итогов голосования проводится девять проверок - в Костромской, Нижегородской и Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае, республиках Башкортостан, Калмыкия, Северная Осетия-Алания. По фактам подкупа избирателей следователи проводят четыре проверки - в Ленинградской, Тамбовской и Калининградской областях, а также в Санкт-Петербурге. По заявлениям о вбросе избирательных бюллетеней в урны в день голосования сотрудники СКР проводят пять проверок - в Москве, Ленинградской и Нижегородской областях, и в республиках Башкортостан и Тыва. Кроме того, проверяется информация о случаях голосования за других лиц, фактах принуждения к голосованию за какую-либо партию и продажи открепительных удостоверений.

Президент поручил правоохранительным органам докладывать о результатах продолжающихся расследований, отмечается в сообщении кремлевской пресс-службы.

Напомним, итоги парламентских выборов вызвали негодование некоторых граждан. Это привело к тому, что 10 декабря по всей стране прошли акции протеста. В Москве на Болотной площади митинг собрал, по разным оценкам, от 25 до 100 тысяч человек. Прологом для этих событий стала акция протеста на Чистых прудах, которая состоялась 5 декабря и завершилась массовыми задержаниями.

Президент России Дмитрий Медведев выразил несогласие с лозунгами и требованиями демонстрантов, однако поручил разобраться с жалобами по поводу нарушений, допущенных в ходе голосования. Позднее пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков оценил возможный уровень фальсификаций на выборах в Госдуму. Он заявил, что если в ходе голосования и были допущены нарушения, то они изменили результат не больше, чем на 0,5%.

Выбор читателей