Выборы подпорчены на 0,5%

В правительстве России оценили масштаб фальсификаций на прошедших 4 декабря выборах в Госдуму. Пресс-секретарь Владимира Путина в интервью зарубежным СМИ объяснил, что обманным путем в ходе голосования можно было получить только 0,5% голосов


ФОТО: АР



Пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина Дмитрий Песков оценил возможный уровень фальсификаций на выборах в Госдуму 4 декабря. Он заявил, что если в ходе голосования и были допущены нарушения, то они изменили результат не больше, чем на 0,5%. Об этом сообщает радиостанция "Маяк".

Такую оценку прошедшим выборам Песков высказал в интервью зарубежным СМИ. По его мнению, возможные фальсификации не повлияли на результаты голосования.

Ранее, 9 декабря, Центризбирком подвел окончательные итоги парламентских выборов. Замглавы ведомства Леонид Ивлев объявил, что в составе Госдумы РФ шестого созыва будут четыре партии.

Лидирует, как и ожидалось, "Единая Россия" - она обладатель 49,32% голосов и 238 мандатов. За "партию власти" проголосовали 32,348 миллиона избирателей. Таким образов, единороссы становятся обладателями простого, а не конституционного большинства. Для того чтобы единолично принимать решения об изменении статей Конституции, им не хватает еще 62 кресел. Напомним, в Госдуме пятого созыва численность фракции "Единой России" составляла 315 человек.

На втором месте оказалась партия КПРФ. Им удалось завоевать голоса более 12,5 миллиона избирателей. Преодолеть 20%-й барьер коммунистам так и не удалось - у них 19,19% голосов и 92 кресла в парламенте.

На третьем месте оказалась "Справедливая Россия", за которую проголосовали 13,24% избирателей. Поддержка более 8,7 миллиона человек дает "эсерам" 64 мандата.

Меньше всех мест в будущей Госдуме оказалось у ЛДПР. За либерал-демократов проголосовали 11,67%, или около 7,66 миллиона избирателей. В пересчете на мандаты это 56.

Демократам из "Яблока" преодолеть 7%-й барьер так и не удалось. Они получили 3,43% - за них проголосовали около двух миллионов человек. "Патриотам России" досталось 0,97% голосов. И самый худший результат на выборах показало "Правое дело" - эту партию поддержали всего 400 тысяч избирателей - это около 0,67% от общего количества проголосовавших.

Касательно явки на нынешних выборах, она оказалась даже меньше, чем в 2007 г. - избирательные участки посетили всего около 60,2% российских граждан. Глава ЦИК объяснил это плохой погодой в ряде регионов.

Результаты выборов вызвали негодование некоторых граждан. Это привело к тому, что 10 декабря по всей стране прошли акции протеста. В Москве на Болотной площади митинг собрал, по разным оценкам, от 25 до 100 тысяч человек. Прологом для этих событий стала акция протеста на Чистых прудах, которая состоялась 5 декабря и завершилась массовыми задержаниями.

Выбор читателей