С губернаторов сняли вину за провальные выборы

Кремль решил не отправлять в отставку глав тех регионов, где "Единая Россия" получила меньше 40% голосов. Во всем виноваты избиратели, у которых сменились приоритеты, решили в администрации президента


ФОТО: AP



Кремль решил не отправлять в отставку губернаторов тех регионов, где "Единая Россия" получила меньше 40% голосов. Во всем виноваты избиратели, у которых сменились приоритеты, решили в администрации президента.

На днях в Кремле прошло закрытое совещание с участием более чем двух десятков глав регионов. "Сразу сказали: собрались не для того, чтобы искать виноватых или ругать. Речь шла о поиске причин, почему вдруг такими высокими темпами упали рейтинги партии в течение ноября месяца. Нас спрашивали, есть на этот вопрос ответ или нет, можно ли сделать выводы, что именно произошло, - цитируют "Известия" губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева, участвовавшего во встрече.

По его словам, речи о "провале "Единой России" не идет. "В предыдущие годы - в 2003 и 2007 годах - результаты у ЕР были гораздо скромнее. И никакой катастрофы не разразилось. Пришли к выводу, что электорат стал другим. Изменилось общество", - объяснил Позгалев.

Причины низких результатов "Единой России" заключаются в том, что агитация велась методами прошлых выборов, решили участники совещания. "Партия власти не почувствовала перемен, не нашла тех слов, которые нужно было найти. Образ "Единой России" как "партии добрых дел" уже неактуален. Людей беспокоят другие проблемы", - приводят "Известия" на условиях анонимности слова еще одного участника встречи.

В ходе совещания было решено, что партии власти нужно искать другие причины поражения в регионах - не социальные, а морально-этические. Теперь перед губернаторами стоит задача подготовить к президентским выборам. "Каждый субъект РФ имеет свои особенности, свойства. Над этим предложено каждому из нас сейчас подумать, понять, как работать дальше. Никаких бумаг, докладов не будет. Каждый будет отвечать за свой участок, и все", - отметил Позгалев.

Как сообщил другой участник встречи, обсуждались на совещании и акции протеста против итого выборов в Госдуму. В итоге Кремль потребовал от губернаторов не запрещать митинги и постараться обойтись без эксцессов.

О возможной отставке губернаторов тех регионов, где "Единая Россия" покажет плохие результаты, СМИ сообщали еще до выборов. В ноябре источники в Кремле говорили, что по результатам голосования будут приняты кадровые решения в отношении глав регионов. По завершению голосования президент Дмитрий Медведев пригрозил "сделать оргвыводы" в отношении проштрафившихся глав регионов.

Кроме того, результаты, полученные партией власти, стали основанием для выставления губернаторам оценки по пятибалльной шкале. Так, все "двоечники" этого рейтинга обеспечили партии результаты значительно ниже 40%. Это главы Владимирской, Волгоградской, Смоленской, Мурманской, Костромской областей и Пермского края. Как писали СМИ, из 18 глав регионов, чьи полномочия истекают в 2012 г., шанс сохранить за собой губернаторский пост имеют единицы.

Выбор читателей