Губернатор-двоечник попросился в отставку

Глава Вологодской области Вячеслав Позгалев подал президенту прошение об отставке. Это произошло сразу после того, как он снял с себя вину за провал "Единой России" на выборах и рассказал, что Кремль не планирует лишать кого-то кресел


ФОТО: Pozgalev.ru



Вологодский губернатор Вячеслав Позгалев сообщил, что подал президенту прошение об отставке. Свое решение он объяснил низким доверием населения, которое обернулось для "Единой России" провалом на выборах в его регионе. Это заявление глава региона сделал всего через несколько часов после того, как сам же свалил вину за неудачу на самих избирателей и сообщил, что Кремль не планирует лишать мест губернаторов-двоечников.

"Подал прошение президенту об отставке. Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения", - написал Позгалев в Twitter. Он возглавляет область с 1996 г., в этом году "Единая Россия" на парламентских выборах набрала в регионе около 30% голосов.

Ранее Позгалев рассказал о закрытом совещании, которое прошло в Кремле с участием более чем двух десятков глав регионов. "Сразу сказали: собрались не для того, чтобы искать виноватых или ругать. Речь шла о поиске причин, почему вдруг такими высокими темпами упали рейтинги партии в течение ноября месяца. Нас спрашивали, есть на этот вопрос ответ или нет, можно ли сделать выводы, что именно произошло", - пояснил Позгалев.

По его словам, речи о провале "Единой России" не идет. "В предыдущие годы - в 2003 и 2007 годах - результаты у ЕР были гораздо скромнее. И никакой катастрофы не разразилось. Пришли к выводу, что электорат стал другим. Изменилось общество", - добавил чиновник.

Кроме того, агитация велась методами прошлых выборов и не отвечала новым запросам, решили участники совещания. "Партия власти не почувствовала перемен, не нашла тех слов, которые нужно было найти. Образ "Единой России" как "партии добрых дел" уже неактуален. Людей беспокоят другие проблемы", - приводят "Известия" на условиях анонимности слова еще одного участника встречи.

В ходе совещания было решено, что партии власти нужно искать другие причины поражения в регионах - не социальные, а морально-этические. Теперь перед губернаторами стоит задача подготовить к президентским выборам. Обсуждались на совещании и акции протеста против итогов выборов в Госдуму. Кремль потребовал от губернаторов не запрещать митинги и постараться обойтись без эксцессов.

Кроме того, результаты, полученные партией власти, стали основанием для выставления губернаторам оценки по пятибалльной шкале. Так, все "двоечники" этого рейтинга обеспечили партии результаты значительно ниже 40%. Это главы Владимирской, Волгоградской, Смоленской, Мурманской, Костромской областей и Пермского края. Как писали СМИ, из 18 глав регионов, чьи полномочия истекают в 2012 г., шанс сохранить за собой губернаторский пост имеют единицы.

Выбор читателей