Новый год испортит дождь

В ночь на 1 января в столице ожидается оттепель. Воздух прогреется до +1, будет пасмурно и дождливо. За последние трое суток в Москве были побиты три температурных рекорда


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В новогоднюю ночь в Москве ожидается оттепель. По прогнозу Gismeteo.ru, воздух прогреется до +1°С , а массовые гулянья испортит дождь.

Такая погода сохранится и днем 1 января, лишь к вечеру немного подморозит, и пойдет небольшой снег. Тем, кто соберется на прогулку, стоит и смотреть под ноги: возможна гололедица.

Со второй половины дня понедельника температура начнет понижаться, и зима будет больше напоминать саму себя.

Пока же складывается ощущение, что погода перепутала географические координаты. Декабрь может стать абсолютным рекордсменом среди теплых месяцев зимы за всю историю наблюдений. Среднемесячная температура превысила норму на +5°С , сообщила ведущий синоптик Гидрометцентра России Татьяна Крепостнова, передает "Эхо Москвы".

Вчера в Москве был зафиксирован уже третий подряд температурный рекорд. Самое примечательное, что все они были установлены в вечернее время. Во второй половине дня 28 декабря воздух прогрелся до +3,9°С ; прежний рекорд, зафиксированный в 1975 г., составлял +3,6°С .

Двадцать седьмого декабря столбики термометров скакнули до +4,1°С , побив рекорд 1898 г., когда температура в этот же день составила +3,3°С . А 26 декабря 2011 г. температура воздуха в Москве составила +3,6°С , превысив рекорд, установленный в 2009 г.: +3,4°С .

Столь мягкая для русской зимы погода обусловлена масштабным наступлением циклона, зародившегося над Атлантикой, пояснили специалисты Центра погоды "Фобос". Температурные рекорды были побиты не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Твери, Брянске, Смоленске, Туле, Владимире и Калининграде.

Выбор читателей