В Сибири десятки школ пошли трещинами

Сейсмическая активность в Туве падает, заявляют местные власти. Но эвакуационные центры пока не закрывают. Данные об ущербе от случившегося во вторник землетрясения разнятся. Трещины появились в десятках жилых домов, школ, аптек и госучреждений


ФОТО: Вести.ru



Новые подземные толчки зафиксированы минувшей ночью в регионах Сибири, два дня назад пострадавшей от сильного землетрясения. Власти заявляют о том, что сила природного катаклизма пошла на убыль, и подсчитывают нанесенный ущерб.

Европейско-средиземноморский сейсмологический центр в ночь на 29 декабря зарегистрировал колебания земной коры магнитудой 4,2 на глубине 10 километров. Эпицентр землетрясения находился в 195 км к юго-востоку от Горно-Алтайска. Еще одно землетрясение - магнитудой 4,5 - произошло в Туве.

Всего за последние сутки в республике зафиксировано 26 афтершоковых толчков небольшой силы, сообщил журналистам глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он отметил, что сейсмическая активность в Туве стала затухать, однако эвакуационные пункты продолжают свою работу.

В том, что регионы Сибири будет трясти еще долгое время, не сомневаются большинство сейсмологов. "Будет потухающая активность, но медленно потухающая, - накануне сказал журналистам руководитель Алтае-Саянского филиала Геофизической службы РАН Александр Еманов. - У нас все зоны, где были крупные землетрясения такой энергии, они себя проявляют достаточно хорошо и быстро не затухают. Есть события, где пять лет была активность, потом она в фоновый режим ушла. А есть - десятилетия не хватает".

В то время как ученые прогнозируют возможности новых мощных землетрясений, местные власти ликвидируют последствия уже случившегося. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на региональное управление МЧС РФ, в обследовании жилых домов и объектов инфраструктуры регионов, пострадавших от катаклизма, были задействованы 669 оперативных групп общей численностью около 36 тысяч человек. За прошедшие сутки они проверили 1073 населенных пунктов, а также более 300 тыс. зданий и сооружений.

По счастью, серьезных разрушений не произошло. В Туве незначительные трещины в стыках дверных и оконных проемов нашли в 27 жилых многоэтажных домах. В Хакасии незначительные трещины в стенах и осыпание штукатурки были выявлены в восьми школах и одной больнице. По данным спасателей, угрозы обрушения этих зданий нет.

Правда, из других источников поступают иные данные. Так, пресс-служба тувинского правительства сообщила о 34 зданиях в Кызыле, поврежденных землетрясением. В городской школе №8 зафиксирована сквозная трещина по всему зданию в месте примыкания к школе спортивного зала. А в школах №4 и №5 произошла разгерметизация труб канализации. Осыпания штукатурки и трещины в стенах обнаружены в 15 образовательных учреждениях и еще на 19 объектах, среди которых аптеки, торговые и государственные предприятия.

В свою очередь, агентство ЖКХ Тувы сообщает о повреждениях более 30 многоквартирных домов. В этих зданиях зафиксированы многочисленные трещины на фасадных стенах, кирпичных кладках, цементных заделках межпанельных швов и самонесущих фасадных плитах.

В настоящий момент специалисты продолжают осмотр зданий. Тотальной проверке подлежат объекты ТЭК, ЖКХ и транспортной инфраструктуры. Как сообщается в пресс-релизе МЧС, группировка спасателей будет выводиться из региона в течение двух дней, 29 и 30 декабря. Пункты эвакуации продолжают работать, однако людей там становится все меньше.

Землетрясение магнитудой 6,7 произошло вечером во вторник на юго-востоке Сибири. В эпицентре землетрясения, располагавшемся в 92 км от столицы Тувы Кызыла, сила подземных толчков достигала 9,5 баллов по шкале Рихтера. Колебания земной коры ощущались практически во всех сибирских регионах. По счастью, ни жертв, ни серьезных разрушений землетрясение не вызвало. Однако, как заявил журналистам глава МЧС РФ Сергей Шойгу, землетрясения такой силы в этой области не было за всю историю сейсмонаблюдений.

Выбор читателей