Пиротехнику признали лекарством от стресса

Праздничные салюты вызывают у людей эмоциональный подъем, высвобождают внутреннюю энергию и унимают агрессию, установили психологи. Особенно яркие позитивные ощущения человек испытывает в тот момент, когда запускает их сам




Праздничная пиротехника, наряду с отрицательными сторонами, о которых неизменно напоминают ее противники, обладает и бесспорными достоинствами. По убеждению психологов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, фейерверки высвобождают внутреннюю энергию и снимают агрессию.

Ученые установили, что во время праздничных салютов у людей изменяется целый ряд физиологических показателей, в том числе активность коры головного мозга, кровяное давление, частота пульса и дыхания. Секрет таких всплесков заключается в цветовых и звуковых эффектах фейерверка.

Согласно выводам психологов, пиротехнические забавы, сочетающие в себе яркие света и громкие звуки, вызывают эмоциональный подъем, передает радиостанция "Эхо Москвы". Высвобождая внутреннюю энергию - как положительную, так и отрицательную - они помогают снимать стресс и унимают агрессию. Особенно яркие позитивные ощущения человек испытывает в тот момент, когда запускает их сам.

Однако с целебными свойствами фейерверков не готовы согласиться те, кто часто сталкивается со случаями членовредительства, вызванными любовью к ярким ощущениям. Так, на днях уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выступил за полный запрет розничной продажи пиротехники. Свою инициативу он объяснил тем, что каждый год в период новогодних праздников десятки детей http://www.utro.ru/articles/2011/01/06/947876.shtml получают увечья из-за бесконтрольного использования петард, фейерверков, салютов и других подобных изделий.

Только на прошлый Новый год и только в Москве из-за неосторожного использования пиротехники пострадали 27 человек, в том числе двое детей в возрасте 3 и 13 лет. Пренебрегшие правилами безопасности москвичи получили ожоги, рваные раны, ушибы и даже переломы. Годом ранее в столичные больницы отправились 19 человек, подорвавшихся на пиротехнике. Но больше всего жертв фейерверков спасатели насчитали в 2007 г. - тогда их оказалось 95.

В этом году власти заранее позаботились о том, чтобы свести к минимуму количество жертв праздничных салютов. Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил в преддверии праздников создать в городах специальные площадки для запуска пиротехники, а к каждому фейерверку прикладывать подробную инструкцию по безопасному применению. Столичные власти уже выделили под эти цели почти 250 площадок, на которых официально разрешено использовать пиротехнические изделия. Тем не менее специалисты советуют празднующим не забывать об элементарных мерах безопасности: внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, соблюдать зону безопасности и не наклоняться над фейерверками и петардами в момент, когда вы их поджигаете.

Выбор читателей