Жириновский обошел Путина по доходам

Согласно декларациям о доходах, лидер ЛДПР за последние четыре года заработал 22 миллиона рублей, а глава КПРФ – 7,68 миллиона. При этом у Жириновского нет ни дома, ни квартиры. Живет он у супруги, а ездит на старенькой "Волге"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Центризбирком России обнародовал данные о доходах еще двух кандидатов в президенты – лидера КПРФ Геннадия Зюганова и главы ЛДПР Владимира Жириновского, передает РИА "Новости" со ссылкой на номер "Российской газеты" от 30 декабря.

Согласно данным, которые в ЦИК предоставил лидер КПРФ, за последние четыре года он заработал 7,68 млн рублей. На счетах Зюганова более 3,7 млн рублей. Вместе с женой он владеет половиной квартиры в Москве, общая площадь которой составляет 167,4 кв. метров. Также у него есть дача в Подмосковье площадью 113,9 кв. метров.

У супруги Зюганова на счету в банке около 738 тыс. рублей, а ее доход за четыре года составил примерно 350 тыс. рублей.

Доход Владимира Жириновского, согласно декларации, за четыре года составил более 22 млн рублей. В банках на его счетах находится чуть менее 750 тыс. рублей. Кроме того, ему принадлежат почти 74 млн акций банка ВТБ. Жилой недвижимости у лидера ЛДПР нет, имеется лишь нежилое помещение в Саратовской области площадью 10 тыс. кв. метров. Также ему принадлежит старенькая "Волга".

У супруги Жириновского Галины Лебедевой в собственности десять земельных участков общей площадью 10 га, восемь дач и три дома в Московской области, а также три квартиры в Москве, одной из которых она разрешает пользоваться супругу. Ездит она, согласно декларации, на "Мерседесе S350" 2007 года. Лебедева является владелицей нескольких компаний, на ее банковских счетах 15,8 млн рублей. Ее доходы за последние четыре года составил 46,6 млн рублей.

Первым из кандидатов в президенты данные в ЦИК предоставил премьер-министр Владимир Путин. Он за четыре года заработал меньше Жириновского, но больше Зюганова - 17,7 млн рублей. Эта сумма учитывает зарплату премьера, доходы по банковским вкладам и акциям и военную пенсию.

На десяти банковских счетах Путина лежит около 5,7 млн рублей. В качестве заработной платы он получил 4 млн 622 тыс. руб., военная пенсия за этот период составила еще 100,6 тыс. рублей.

В декларации указана недвижимость, принадлежащая премьеру: квартира в Санкт-Петербурге площадью 77 кв. м, земельный участок в Московской области площадью 1,5 тыс. кв. м и гараж на коллективной стоянке. Кроме того, в бессрочное пользование ему предоставлены еще одна квартира и гараж. В автопарке Путина три отечественных автомобиля (два "ГАЗа" и одна "Нива") и прицеп. Премьер-министр владеет 230 акциями банка "Санкт-Петербург".

На счетах супруги премьера Людмилы Путиной более 8,3 млн рублей. Ее доход за последние четыре года составил всего 146,8 тыс. рублей.

Выбор читателей