Россияне поделились планами на длинные выходные

Социологи выяснили, как наши соотечественники собираются провести новогодние каникулы. Большинство планирует остаться дома, ходить в гости, гулять на природе и заниматься домашними делами


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Социологи выяснили, как наши соотечественники планируют отмечать праздники и проводить длинные выходные. Большинство россиян собираются встретить Новый год дома в кругу семьи, а на новогодних каникулах как следует отдохнуть.

По данным РОМИР, дома праздновать Новый год будут примерно две трети опрошенных. Отмечать праздник вне дома выразили желание 34% россиян, в том числе, 11% пойдут к друзьям и знакомым, 8% - к родителям. В клубе или ресторане будут праздновать только 3%, в турпоездке - 2%, на улице - 1%. Наконец, 2% будут встречать 2012 год на работе.

В Москве погода не способствует народным гуляниям. Сейчас в городе +1°С , ночью похолодает до -3... -1°С , а днем 1 января температура снова поднимется до 0°С . Такая же погода, сообщает Гидрометцентр, будет держаться всю следующую неделю.

Подавляющее большинство россиян на длинные выходные собирается отдохнуть. Работать будут только 10-15% опрошенных (здесь данные ВЦИОМ и "Левада-центра" расходятся). Согласно опросу ВЦИОМ, 44% собираются в это время ходить в гости, 32% останутся дома, еще 26% будут гулять на природе. За рубежом отдыхать планируют только 2%.

В "Левада-центре" подсчитали, что дома будут отдыхать 56% россиян. Примерно четверть опрошенных собираются заниматься в это время ремонтом и другими домашними делами. Еще 11% намерены навестить родственников и друзей в другом регионе России, 3% - отдохнуть за рубежом.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал сограждан в длинные выходные пообщаться с близкими или прогуляться на свежем воздухе. "Мы все на митингах, вне митингов говорим о том, что нужно поднимать экономику, но рабочий год мы начинаем с десятидневного безделья. А в этом безделье национальной нашей особенностью является приверженность к Бахусу, причем в разных его проявлениях", - заявил он.

Выбор читателей