Спутники NASA выведены на лунную орбиту

Американские космические зонды составят гравитационную карту Луны, которая поможет ученым разгадать загадку ее происхождения. Сейчас считается, что спутник Земли образовался после ее столкновения с другой планетой


ФОТО: AFP



Второй из двух американских спутников GRAIL был сегодня успешно выведен на орбиту Луны, сообщается на сайте NASA. Первый космический зонд прибыл в точку назначения еще накануне. С помощью спутников-близнецов космическое агентство планирует составить самую точную в истории гравитационную карту Луны.

Спутники отправились в путешествие к лунной орбите еще в сентябре. Они двигались по сложной траектории, чтобы сэкономить топливо, и поэтому на полет до точки назначения у них ушло несколько месяцев. Теперь специалисты NASA займутся корректировкой орбит спутников, и в марте этого года зонды должны передать на Землю первые данные. Как ожидается, их миссия завершится в мае.

На основе данных обоих зондов ученые составят гравитационную карту Луны, которая должна дать ответы на многие вопросы о происхождении естественного спутника Земли. В NASA надеются найти ответ на загадку происхождения Луны и подтвердить или опровергнуть существующие в данный момент теории.

"Можно подумать, принимая во внимание всю долгую историю наблюдений, что мы сейчас знаем все, что можно в принципе знать о Луне. Разумеется, на самом деле это далеко не так", - цитирует Space.com руководителя научного проекта GRAIL профессора Марию Зубер.

В настоящее время в науке господствует теория о том, что Луна образовалась около 4,5 млрд лет назад. Тогда с Землей столкнулась другая планета размером примерно с Марс. Откуда она взялась и что с ней потом стало, неизвестно. В результате столкновения образовались обломки, которые в итоге "слиплись" в Луну.

Ряд ученых также полагает, что Луна образовалась из двух больших осколков, один из которых был значительно больше другого. Эта теория позволяет объяснить, почему поверхность естественного спутника Земли так неоднородна: обращенная к нашей планете сторона Луны более ровная и низменная, чем ее "темная" часть.

Выбор читателей