На Марс полетел гигантский робот

Самый большой в истории американский марсоход Curiosity отправился к Красной планете. Запуск робота прошел успешно, до пункта назначения он доберется только в августе следующего года


ФОТО: AP



Американцы 26 ноября успешно запустили к Красной планете свой марсоход Curiosity. Огромный космический аппарат весом в тонну станет самым большим и высокотехнологичным роботом, который когда-либо опускался на поверхность Марса.

Поздно вечером в субботу специалисты NASA получили сигнал от марсохода. Это означает, что аппарат успешно отделился от ступени ракеты "Атлас-5" и отправился в свое долгое космическое путешествие, сообщается на официальном сайте американского космического агентства.

Curiosity доберется до Марса только в августе 2012 года. Самым опасным моментом для марсохода будет именно посадка. Как отметили в NASA, Марс заслуженно завоевал репутацию "Бермудского треугольника" Солнечной системы из-за огромного количества космических аппаратов, не долетевших до него или разбившихся на поверхности. Совсем недавно неудачу потерпел российский спутник "Фобос-Грунт", который даже не сумел отправиться в путешествие к спутнику Марса Фобосу.

Если посадка Curiosity пройдет благополучно, то робот будет работать на поверхности далекого соседа Земли на протяжении как минимум одного марсианского года (около двух земных лет). Впрочем, запас прочности позволит ему продолжить работу не менее десяти лет.

Curiosity будет исследовать кратер Уолтера Гейла (назван так в честь австралийского астронома). Не исключено, что марсоход сможет обнаружить там следы жизни, если она когда-либо существовала на поверхности Красной планеты. Также робот займется важными геологическими исследованиями, которые помогут ученым узнать больше об истории Марса в далеком прошлом.

По словам руководителя программы NASA по исследованию Марса Дугласа Маккьюстона, миссия Curiosity откроет новую эру в исследовании Красной планеты. В настоящее время там работает марсоход Opportunity, прибывший на Марс в 2004 году. Еще один американский робот, Spirit, завяз с марсианских песках и контакт с ним был потерян.

Выбор читателей