Онищенко призвал россиян начать новую жизнь

Глава Роспотребнадзора посоветовал соотечественникам в новому году заняться своим здоровьем и бросить пить и курить. Он также пообещал, что ведомство готовит "реальные шаги" по введению здорового образа жизни


ФОТО: РБК



Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко пожелал соотечественникам в новом году здоровья, а заодно посоветовал им начать новую жизнь: бросить пить и курить, сообщает РИА "Новости".

"Буду надеяться, что все наши граждане наконец-то начнут не только говорить, но и думать, и предпринимать конкретные шаги на пути сохранения своего здоровья, здоровья своих детей и близких, здоровья будущих поколений. Потому что если мы не будем здоровы, то не будут здоровы наши дети и внуки", - сказал он.

Онищенко добавил, что Роспотребнадзор уже подготовил меры, которые должны помочь россиянам отказаться от пагубных привычек. О каких именно мерах идет речь, Онищенко не уточнил. "Мы сделаем несколько реальных шагов по направлению к реальному ведению здорового образа жизни", - пообещал главный санитарный врач.

Роспотребнадзор в последние годы запретил импорт в РФ ряда иностранных продуктов, в том числе американских куриных окорочков, грузинских и молдавских вин и минеральной воды. Как заявили в ведомстве, запреты были вызваны тем, что иностранные производители не выполняют необходимых санитарных требований. В Молдавии и Грузии, в свою очередь, назвали решения Роспотребнадзора политизированными. Ряд этих запретов был впоследствии отменен.

Накануне Нового года Онищенко назвал приближающиеся праздники катастрофой, обвинив сограждан в "приверженности Бахусу". "Мы все на митингах, вне митингов говорим о том, что нужно поднимать экономику, но рабочий год мы начинаем с десятидневного безделья. А в этом безделье национальной нашей особенностью является приверженность к Бахусу, причем в разных его проявлениях", - заявил чиновник.

Выбор читателей