Польский суд арестовал экс-прокурора Игнатенко

Беглого фигуранта игорного скандала в Подмосковье оставили за решеткой до 9 февраля. В польской генпрокуратуре сообщили, что ждут запроса от российских коллег о его экстрадиции




Суд в польском городе Новый Сонч сегодня удовлетворил ходайтство прокуратуры об аресте российского экс-прокурора Александра Игнатенко. Накануне беглый чиновник был задержан польскими спецслужбами на основании ордера на арест, выданного Интерполом.

Как сообщила руководитель пресс-службы суда Люцина Франчак, Игнатенко был арестован на 40 дней, т.е. до 9 февраля. У него есть возможность обжаловать свой арест в течение семи дней. В польской генпрокуратуре сообщили российским журналистам, что они ждут запроса от российских коллег о выдаче Игнатенко. Когда запрос поступит, суд в г. Новый Сонч примет решение об экстрадиции, которое должен будет утвердить министр юстиции страны, передает РИА "Новости".

Александр Игнатенко был задержан на днях в польском курорте Закопане. Как сообщали местные СМИ, вся операция заняла буквально несколько секунд. На территорию Польши Игнатенко въехал по поддельному литовскому паспорту. Ранее в прессе появлялась информация, что он может скрываться на Украине или в Белоруссии. А жена Игнатенко Светлана заявила в Басманном суде, что ее мужа никогда не найдут, потому что он "находится в надежном месте".

На Родине бывшему первому зампрокурора Московской области заочно предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 290 ("Получение взятки группой лиц") и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") в связи с крышеванием игорного бизнеса, а также незаконным получением земельного участка. Сам Игнатенко считает себя невиновным.

Экс-прокурор проходит по делу о так называемом игорном скандале в Подмосковье и считается одним из его ключевых фигурантов. Напомним, в начале 2011 г. ФСБ заявила, что в области существует сеть нелегальных казино, владельцы которой пользуются покровительством областной прокуратуры. Взамен за "поддержку" бизнесмены, в том числе Иван Назаров, оплачивали прокурорам отдых за границей и оказывали другие услуги. В результате практически все руководство облпрокуратуры было уволено, целый ряд прокуроров оказался за решеткой.

У Игнатенко есть некоторые шансы избежать экстрадиции или затянуть ее, если он, например, заявит, что его преследуют по политическим мотивам. В конце 2010 г. российская генпрокуратура пыталась добиться экстрадиции из Польши чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева. Он был задержан, но польский суд в итоге отказался его арестовать, и Закаева выпустили на свободу. В деле Игнатенко польское правосудие уже пошло навстречу россиянам, согласившись оставить беглого экс-прокурора за решеткой.

Выбор читателей