Онищенко раскритиковал Украину

Главе Роспотребнадзора не понравились новые санитарные правила, которые Киев планирует ввести в этом году. Из-за этого Россия может ограничить ввоз украинских продуктов


ФОТО: РБК



Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко раскритиковал Украину и заявил, что Россия может даже пойти на закрытие границы с этой страной из-за угрозы эпидемии холеры, сообщает РБК.

По его словам, с 2012 г. на Украине охраной здоровья людей будет заниматься ветеринарная служба. Она же будет отслеживать вспышки заболеваний, в том числе холеры. "Де факто, это является признанием гражданина Украины животным", - заявил Онищенко.

Глава Роспотребнадзора напомнил, что в 2011 г. в Донецкой области была зафиксирована вспышка холеры, но тогда благодаря скоординированным действиям российских и украинских властей удалось обойтись без закрытия границы.

По словам Онищенко, власти Украины совершили большую ошибку, и Россия примет ответные меры. В частности, санитарная служба займется реструктурированием будущего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов в регионы России и в Европу. Кроме того, ведомство будет отслеживать качество украинских продуктов и может ограничить их ввоз при появлении малейших претензий.

В Киеве пока заявления Онищенко не комментировали. Между тем, газета "Украинская правда" сообщает, что в стране действительно планируют провести такую реформу. "В Украине планируется внедрить датский принцип, то есть вся ответственность, в том числе и контроль за общественным питанием, питанием в детских учреждениях и т.п. полностью будет возложена на ветеринарную службу", - цитирует издание первого зама главного санитарного врача Украины Александра Кравчука.

Роспотребнадзор в последние годы запретил импорт в РФ ряда иностранных продуктов, в том числе американских куриных окорочков, грузинских и молдавских вин и минеральной воды. Как заявили в ведомстве, запреты были вызваны тем, что иностранные производители не выполняют необходимых санитарных требований. В Молдавии и Грузии, в свою очередь, назвали решения Роспотребнадзора политизированными. Ряд этих запретов был впоследствии отменен. По поводу "Боржоми" переговоры еще продолжаются.

Выбор читателей