В Чечне проходит крупная спецоперация

Силовики понесли серьезные потери, преследуя банду боевиков в Веденском районе республики. Военные попали в засаду, пытаясь подойти к базе террористов


ФОТО: РБК



В Веденском районе Чечни уже второй день идет крупная спецоперация против боевиков. По последним данным, уничтожены по меньшей мере пятеро террористов. Силовики тоже понесли ощутимые потери: по официальным данным МВД, четверо военнослужащих погибли, 16 получили ранения.

"Сбором оперативной информации о местонахождении боевиков сотрудники правоохранительных органов занимались давно... Фактически обнаружено их логово, и сейчас делается все, чтобы в этом логове их уничтожить", - рассказал РИА "Новости" глава Чечни Рамзан Кадыров.

Он добавил, что операция проходила в горах в сложных погодных условиях, при глубоком снеге и сильном тумане. В пресс-службе правительства Чечни сообщили, что в составе бандгруппы могут находиться известные главари боевиков по кличкам "Шатрал", "Махрам" и "Ханиф".

Как сообщает Lifenews.Ru, боевикам удалось заманить военных в ловушку. Продвигаясь к базе террористов, саперы подорвались на спрятанных в окрестностях минах. После того, как прогремел взрыв, террористы открыли огонь по силовикам.

В бандгруппе было примерно 10-15 человек. Одного из убитых боевиков уже опознали, он оказался жителем Чечни. "Во время преследования бандгруппы в горно-лесистой местности на территории Веденского района Чечни три бандита были уничтожены. Одного из них удалось установить, он находился в федеральном розыске за преступления террористической направленности", - цитирует "Кавказский узел" представителя правоохранительных органов.

Операция по поиску оставшихся бандитов возобновилась сегодня утром. В ней участвуют сотрудники МВД, в том числе внутренних войск, а также спецслужб.

Выбор читателей