Российское оружие не доплыло до Сирии

Западные СМИ утверждают, что власти Кипра задержали в порту Лимассол сухогруз, перевозивший взрывчатку, оружие и боеприпасы из Санкт-Петербурга в Латакию. Судну разрешили покинуть порт на условии, что оно изменит курс назначения




Власти Кипра задержали в порту Лимассол судно, перевозившее груз с российскими боеприпасами, предназначенными для Сирии. По утверждению западных СМИ, на борту корабля хранились десятки тонн оружия и взрывчатки.

Судно Chariot с опасным грузом на борту следовало из Санкт-Петербурга в сирийский порт Латакия, передает Europeonline-magazine со ссылкой на кипрскую прессу и сообщения ливанского радио. Корабль, шедший под флагом Сент-Винсента и Гренадин и принадлежащий российской судовой компании Westberg Ltd, сегодня был вынужден зайти в порт Лимассола из-за шторма.

В порту грузом заинтересовались сотрудники проверяющих органов. По одним данным, судно перевозило 60 т боеприпасов, по другим - в его трюме хранилось 35 т взрывчатых веществ, но помимо взрывчатки сухогруз также перевозил боеприпасы и оружие.

Государственное радио Кипра озвучило заявление властей, согласно которому сухогрузу разрешат выход из порта лишь в том случае, если капитан гарантирует, что корабль не направится в Сирию. Позднее появилась информация о том, что российское судно отпущено. Куда оно теперь держит курс, не уточняется.

Западные СМИ отмечают, что на сегодняшний день Россия остается главным союзником режима президента Сирии Башара Асада, который переживает не только внутриполитический кризис, но и нападки со стороны Запада, осуждающего жесткое подавление оппозиционных протестов. В то время как Госдепартамент США призывает Россию к прекращению поставок вооружений в эту страну, Рособоронэкспорт демонстрирует намерение продолжить поставки оружия Дамаску по уже заключенным контрактам. Ранее госкорпорация потеряла $4 млрд, отказавшись от поставок продукции военного назначения Ливии.

На прошлой неделе несколько кораблей ВМФ РФ, включая тяжелый крейсер "Адмирал Кузнецов" прибыли в один из сирийских портов. Некоторые аналитики предположили, что таким образом Кремль демонстрирует поддержку режима Башара Асада, однако представители ВМФ на это заявили, что поход был запланирован в 2010 г. и никак не связан с последними с событиями в Сирии. Стоит также отметить, что российские военные корабли вошли в территориальные воды Сирии всего через несколько дней после того, как флотилия США заняла позицию напротив иранского побережья.

Напомним, массовые беспорядки в Сирии продолжаются с марта. Участники волнений требуют отставки президента Башара Асада и обвиняют правительство в применении оружия против мирных жителей. Власти бросили на борьбу с недовольными регулярные войска, а также танки и бронетехнику, заявляя о том, что применяют силу против вооруженных бандформирований. По данным ООН, жертвами столкновений противоборствующих сторон стали около пяти тысяч человек.

Выбор читателей