Зюганов пообещал править недолго

Рабочий год только начался, но российские политики уже начали президентскую гонку. Главный претендент на пост главы государства Владимир Путин работает над персональной программой, а его противники оттачивают критику и дают первые обещания


ФОТО: kprf.ru



Новый год начался с подготовки главного политического события в стране - выборов президента. Владимир Путин с первых дней января работает над своей программой - " персонифицированным мировоззрением как личности и как политика". А его оппоненты уже начали презентовать собственные предложения и давать первые обещания.

Так, бизнесмен Михаил Прохоров заявил, что в случае победы намерен назначить досрочные выборы в Госдуму и провести демократические реформы. А лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов дал слово освободить Ходорковского и сократить президентский срок.

"Я за то, чтобы проявить гуманизм и лояльность", - сказал Зюганов, пообещав помиловать опальных олигархов. Правда, при этом он подчеркнул необходимость пересмотреть итоги "незаконной и преступной" приватизации 1990-х годов. К слову, в своем стремлении облегчить судьбу Ходорковского лидер коммунистов оказался не оригинален. Так, и Прохоров ранее говорил, что его первым решением в качестве главы государства станет помилование экс-главы "ЮКОСа". А в декабре 2011 г. Путин сказал, что на президентском посту намерен рассмотреть ходатайство заключенного о помиловании, если тот признает свою вину.

Кроме того, Зюганов поддержал идею сокращения президентского срока с шести до пяти лет. Лидер КПРФ отметил, что в случае вступления на высшую должность в стране сделает невозможным "пожизненное президентство", ограничив срок пребывания одного и того же человека на посту главы государства двумя сроками в целом. Но и на этом пути коммуниста Зюганова обогнал бизнесмен Прохоров. Еще в декабре, опубликовав тезисы своей предвыборной программы, он пообещал ввести отставку с поста президента после пяти лет пребывания в должности. Правда, происходить это, по его мнению, должно в добровольном порядке.

Также вслед за экс-лидером "Правого дела" коммунисты предложили провести досрочные парламентские выборы. Об этом сообщил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Следуя курсом демократических реформ, КПРФ предложила изменить порядок формирования Совета Федерации, отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова и провести объективное расследование фальсификаций на выборах в Госдуму. Прохоров ранее предложил восстановить прямые выборы губернаторов и мэров, ввести уведомительный принцип регистрации партий, снизить барьер прохождения в Думу до 3% и вернуть в парламент 50% одномандатников.

Оппозиционные кандидаты сходятся во мнении, что лидеру президентской гонки Владимиру Путину победа не достанется легко. Так, коммунист Зюганов заявил: "Я хотел бы обратиться к тандему, но к другому - Путина и Володина (первого замглавы кремлевской администрации). Он провел самые грязные в нашей истории думские выборы в Саратове и на Волге, а теперь сидит в Кремле с "пиротехниками" и думает, как уже в первом туре пропихнуть своего кандидата в президенты. Но это будет невозможно".

По мнению Зюганова, президентские выборы пройдут в два тура. Он напомнил, что Путин выступает кандидатом от "Единой России". А эта партия на прошедших парламентских выборах получила "в лучшем случае 30% голосов". Поэтому "приписать ему (Путину) еще 20% невозможно. Для этого нужно изнасиловать полстраны", - заявил лидер КПРФ. Свои же шансы на победу Зюганов оценил достаточно высоко. "У нашей команды хорошие шансы на победу. Мы справимся", - добавил он.

Кроме того, Геннадий Зюганов прокомментировал декабрьские акции протеста. По его словам, акция на проспекте Сахарова в Москве показала, что массовый протест пытается узурпировать "узкий клан". Поэтому лидер КПРФ призвал выйти на акции протеста до акции 4 февраля, которая позиционируется организаторами как объединенный митинг оппозиции. Он предложил представителям всех оппозиционных партий прийти 21 января на Манежную площадь и потребовать отставки главы ЦИК Чурова, поддержать некие политические реформы, а также потребовать от Владимира Путина уйти в отпуск на время предвыборной кампании.

Выбор читателей