Военные Пакистана угрожают премьер-министру

Увольнение замминистра обороны грозит главе правительства серьезными последствиями. Тот лишил поста Халида Наима Лодхи с формулировкой "за серьезные нарушения и незаконные действия, которые привели к недопониманию между госструктурами"


На фото: Халид Наим Лодхи



Военные Пакистана угрожают "серьезными последствиями" премьер-министру страны Юсуфу Раза Гилани, который накануне отправил в отставку первого замминистра обороны Халида Наима Лодхи. В четверг пройдет совещание командиров армейских корпусов, на котором может быть принято решение о выдвижении требования об отставке правительства.

Халид Наим Лодхи лишился своего поста с формулировкой "за серьезные нарушения и незаконные действия, которые привели к недопониманию между государственными структурами". Гнев главы кабинета замминистра навлек на себя после того, как выступил в Верховном суде по делу о подаче секретного меморандума от правительства Пакистана в адрес США.

В документе власти страны якобы потребовали сместить военное руководство. Узнав об этом, пакистанские военные обвинили власти в "предательстве интересов страны". Их, в свою очередь, Гилани обвинил в попытке государственного переворота.

В последнее время военные Пакистана оказывают все большее влияние на политику страны. Это, несомненно, не может не волновать правительство, учитывая то, что ранее военные неоднократно захватывали власть в стране.

Первый раз это произошло в 1958 г., когда к власти пришел генерал Айюб Хан. В 1969 г. он был смещен Мухаммедом Яхья Хан, также генералом. Ему, свою очередь, пришлось передать власть политику Зульфикару Али Бхутто.

Тот пробыл в должности президента недолго - всего два года, после чего в стране опять произошел военный переворот и главой Пакистана стал генерал Мухаммед Зия-уль-Хак, а сам Зульфикар был казнен.

Последний, четвертый, военный переворот произошел в стране в 1999 году. После свержения демократически избранного правительства к власти пришел генерал Первез Мушарраф.

Выбор читателей