Путина не хотят видеть на Олимпиаде

Британский депутат предложил сделать российского премьера персоной нон грата и запретить ему приезжать в Лондон на Олимпиаду-2012, наказав таким образом за "неуважение к законам"


ФОТО: AP



Великобритания должна намекнуть премьер-министру России Владимиру Путину, что его приезд на Олимпиаду-2012, которая пройдет летом в Лондоне, нежелателен. Об этом заявил член британского парламента от Лейбористской партии, бывший министр по делам Европы Денис Макшейн, который намерен выступить с соответствующим предложением на слушаниях в Палате общин.

Владимир Путин, который после мартовских выборов может стать президентом России, воспользуется Олимпийскими играми в Лондоне и Сочи для саморекламы, считает Макшейн. Он предлагает наказать российского премьера за его "неуважение к законам" и препятствование "тщательному расследованию" отравления бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

"В 1980 году Маргарет Тэтчер хватило смелости отказаться от участия в московской Олимпиаде [из-за ввода советских войск в Афганистан]. Если господин Кэмерон хочет подражать Железной леди, он должен сказать Путину "нет", - заявил Макшейн в интервью The Guardian.

При этом депутат подчеркнул, что этот шаг направлен исключительно против Путина, а не против российских спортсменов. "В Лондоне нет антироссийских настроений", – отметил Макшейн. И напомнил, что британские власти готовы были "громко критиковать Каддафи или Башара Асада", но "замолкали", когда приезжали в Россию или Китай. "Пришло время встать на защиту британских ценностей, а не расстилаться перед Путиным в надежде, что Россия поможет с разрешением сирийской или иранской проблемы", – заключил парламентарий.

Олимпийские игры-2012 пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Российская делегация разместится в королевском Кенсингтонском дворце. Намерен ли посетить Игры Владимир Путин, пока не известно.

Отношения между Россией и Великобританией в последние годы довольно натянуты. Самый крупный скандал разгорелся между Москвой и Лондоном в 2007 году. Тогда британский МИД выслал сразу четырех российских дипломатов в ответ на отказ России выдать Андрея Лугового, которого в Великобритании подозревают в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Не способствует хорошим отношением и отказ Лондона экстрадировать в РФ бизнесмена Бориса Березовского и лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

Выбор читателей