Прохоров предрек конец "управляемой демократии"

Михаил Прохоров признал, что у России нет "особого" пути, и предложил равняться на Европу. По мнению кандидата в президенты РФ, гражданский протест - это джин, выпущенный из бутылки, который знаменует закат эпохи "управляемой демократии"


ФОто: РБК



Кандидат в президенты РФ, миллиардер Михаил Прохоров считает, что массовые акции протеста, прокатившиеся по российским городам в конце прошлого года, свидетельствуют о завершении эпохи "управляемой демократии" в России. Об этом бизнесмен написал в статье, опубликованной накануне в британском издании The Guardian.

"В последние полгода мы сами себя не узнаем, - поделился мнением Прохоров. - Русским людям всегда было свойственно критиковать то и это да философствовать, сидя у себя на кухне. Но то, что мы видим сейчас, - это настоящее пробуждение, когда каждый из нас чувствует себя ответственным за развитие нашей нации. Граждане выходят на улицы с требованием проведения честных выборов. Социальные сети гудят комментариями. Внезапно государственная политика, казалось бы, застывшая в камне, оказалась под вопросом, и правительство вынуждено идти на диалог со своими гражданами".

По мнению экс-лидера "Правого дела", люди, которые 20 лет назад готовы были отстаивать свободу на баррикадах, разочаровались в демократических переменах под влиянием экономических потрясений, а слова "демократия" и "реформы" приобрели негативный оттенок, отвратив большую части населения от желания участвовать в политическом процессе. Однако теперь в России сформировалось новое поколение людей, способных провести подлинные реформы - основанные на демократических и либеральных ценностях.

"Они выросли без портретов Ленина на стенах. Они могут свободно передвигаться по стране или выезжать за ее пределы, что многие и делают. Они вправе читать все, что им вздумается. Они приходят в магазин и видят широкий выбор сортов мороженого и кофе. Но у них нет такого же выбора политического руководства, а они хотят это, - отметил Михаил Прохоров. - Джин выпущен из бутылки, и он не уже не вернется назад. Эпоха "управляемой демократии" закончилась".

Бизнесмен предрек стране новый этап развития, в ходе которого в России появится сильная и независимая юридическая система, воспрянут свободные СМИ, вернутся прямые выборы глав регионов, а власть окажется под усиленным общественным контролем. "Нам нужна нация, которая предоставляет гражданам возможность реализовать свой потенциал, и в которой правительство не является тормозом для развития", - подчеркнул Прохоров.

Он также призвал к изменению экономического курса. По мнению миллиардера, нынешняя экономическая модель приведет к катастрофе, как только упадут цены на нефть. Соответственно, практика существования государственных и частных монополий, устаревшая система налогообложения, зависимость от сырья и привычка принимать социальные обязательства, превышающие бюджетные поступления, должны уступить место эффективности, прозрачности и конкурентоспособности.

"Для достижения этих целей требуется принять жесткие решения. Непопулярные решения, - предупредил Прохоров. - Нам не нужно изобретать велосипед, достаточно внедрить лучшие практики. Мы должны заставить правительство предоставить поле возможностей для частной инициативы и сосредоточиться на обучении специалистов и служащих, отвечающих современным требованиям. И самое главное - мы должны принять системные изменения, которые раскрутят змеиные кольца коррупции, которая душит наше развитие".

Наконец, написал Михаил Прохоров, России необходимо признать, что она является частью Европы, и разделить базовые ценности европейской демократии. "В течение многих лет мы были одержимы идеей о том, что у России есть свой, "особый", путь, отдельный и отличный от всех других. В результате к нам часто относятся с недоверием и воспринимают как нечто отдельное от всего остального (мира), - констатировал кандидат в президенты. - Впервые за долгое время мы не находимся в условиях внешней угрозы. Так давайте займем наше место за столом развитых стран в качестве полноправного партнера и выберем путь демократического развития".

В заключении статьи Прохоров выразил надежду, что путь новых реформ не будет ухабистым и Россия сможет избежать крови. Он подчеркнул, что его выбор - эволюционный путь развития в противовес революциям, и, говоря об изменениях, он руководствуется насущной необходимостью и, прежде всего, здравым смыслом.

Выбор читателей