Названы главные события года

Опубликован рейтинг самых обсуждаемых медиасюжетов 2011 года. В списке с большим отрывом лидируют выборы в Госдуму, за ними следует крушение теплохода "Булгария". Много внимания российские СМИ уделили и расколу "Правого дела"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Опубликован рейтинг самых обсуждаемых медиасюжетов 2011 года. Его опубликовала компания "Медиалогия". Как нетрудно догадаться, в списке с большим отрывом лидируют выборы в Госдуму, которые вызвали большой резонанс не только в Интернете. Их результатом стали многочисленные акции протеста в Москве и многих других городах России.

Напомним, победу на выборах в Госдуму одержала "Единая Россия". Итоги голосования вызвали недовольство многих граждан. На объединенные митинги оппозиции, состоявшиеся 10 декабря на Болотной площади и 24 декабря на проспекте Сахарова, пришли десятки тысяч человек. Основными требованиями протестующих были отмена результатов выборов в Госдуму и отставка премьер-министра Владимира Путина. Согласно опросу, проведенному фондом "Общественное мнение" (ФОМ) четверть россиян поддерживают требование провести перевыборы в Госдуму.

На втором месте в рейтинге главных событий года оказалось крушение теплохода "Булгария". Двухпалубный дизель-электроход, построенный в 1955 г., затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане, в 3 км от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Третью позицию в списке занял раскол "Правого дела". В июле эту партию возглавил Михаил Прохоров. Он поставил задачей успешное выступление правых на выборах в Госдуму и их превращение во вторую политическую силу в стране, а также заявлял о своих премьерских и президентских амбициях. Этим планам не суждено было сбыться. В середине сентября "Правое дело" провело съезд, который закончился расколом партии на сторонников и противников Прохорова. Бизнесмен заявил о своем выходе из "Правого дела" и пообещал создать другую политическую силу. Заодно он раскритиковал администрацию президента, обвинив чиновников со Старой площади в развале партии.

Еще одним значимым событием признано крушение самолета Як-42 с хоккеистами ярославского "Локомотива". Напомним, катастрофа произошла 7 сентября в Ярославле. Из находившихся на борту 37 пассажиров и восьми членов экипажа выжили только двое - бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Последний через несколько дней после крушения умер в больнице. Родственники погибших пилотов не согласились с версией МАК, о том, что в крушении виноваты Андрей Соломенцев и Игорь Жевелов. Они считают, что обвинить экипаж и закрыть дело - простой и удобный путь, который в большинстве случаев выбирают специалисты МАК.

И, наконец, замыкает пятерку рейтинга выдвижение Владимира Путина в президенты России. Он стал первым зарегистрированным кандидатом. "Единая Россия" выдвинула кандидатуру Путина в конце ноября, а неделю назад Центральная избирательная комиссия официально зарегистрировала главу правительства кандидатом на высший государственный пост.

В первую десятку заметных событий года, упоминаются также серия неудач в российской космической отрасли, отставка Валентины Матвиенко с поста губернатора Санкт-Петербурга, митинги "За честные выборы", отставка Алексея Кудрина с поста министра финансов и арест летчиков компании Rolkan в Таджикистане.

Чтобы составить этот рейтинг, специалисты "Медиалогии" провели мониторинг и анализ 15,3 млн публикаций в 7800 СМИ за период с января по декабрь 2011 года. Чтобы определить "заметность" того или иного сюжета, учитывается, в каких источниках освещается событие, какое место ему было отведено и другие параметры.

Выбор читателей