Снегопад несет Москве сплошные беды

В ближайшие дни в столице ожидаются сильнейшие метели. Спасатели уже предупредили о возможных перебоях с электричеством, снежных заносах на дорогах и гололеде. Температуры будут аномально высокими


ФОТО: РБК



После дождливых новогодних каникул Москву заваливает снегом. Начавшись в понедельник, снегопад продолжится еще минимум два дня. Спасатели Подмосковья уже предупредили жителей региона о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, передает РИА "Новости".

"В связи с выходом циклона и его атмосферных фронтов с запада в ночь с 11 на 12 января и сохранением 13 января на территории Центрального федерального округа, в том числе в Москве и Московской области, ожидаются сильный снег, налипание мокрого снега на провода и деревья, усиление ветра порывами до 15 - 20 метров в секунду", - сообщил представитель областного ГУМЧС РФ.

Температура, по прогнозу специалистов Центра погоды "Фобос", несколько повысится. Сегодня в столице ожидается до -2 ... 0°С . Это примерно на семь градусов выше нормы. Аномальные температуры сохранятся и в выходные, в связи с чем в регионе прогнозируется гололед, а из-за метелей не исключены снежные заносы. Особенно внимательными в эти дни нужно быть автолюбителям. В ГИБДД рекомендуют лишний раз не перестраиваться, резко не поворачивать и не превышать скорость, передает "Русская служба новостей".

Кроме того, в связи с неблагоприятными погодными условиями на территории Подмосковья возможны перебои с электричеством.

Отметим, что аномальная погода установилась в это время практически по всему земному шару. Дальний Восток сковали морозы до -50°С , в Индии жертвами холодов и снегопадов стали более 140 человек. Тем временем в Калининграде и Ставрополье лыжники до сих пор не открыли сезон: там, где проходят трассы, сейчас распустились цветы. В Нью-Йорке температура достигает +16°С , и некоторые горожане даже пытаются загорать.

От привередливой погоды страдает Турция: там несколько дней подряд шли дожди, затопив сотни домов и сельхозугодий. Крупнейшие трассы страны завалило упавшими деревьями. На юг страны циклон принес метели, и всего за несколько часов в регионе выпала месячная норма осадков.

А Французская Полинезия после относительно сухого декабря превратились в арену интенсивных тропических ливней. В пик интенсивности за три минуты выпадало до 24 мм дождя (24 л/кв. м), а одна капля приносила полстакана воды.

В целом, как посчитали синоптики, 2012 г. хотя и не будет самым теплым, но войдет в топ-10. Средняя глобальная температура прогнозируется на 0,48 градуса выше нормы, которая составляет +14°С .

Выбор читателей