В деле о "Мерседесах" появились подозреваемые

Блогер Навальный опубликовал ответ СК России на депутатский запрос по резонансному делу о мошенничестве в госзакупках. Речь идет о приобретении "Мерседесов" для ФСО и МВД, при этом сумма откатов чиновникам составила три миллиона евро


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Установлен круг подозреваемых по уголовным делам, возбужденным в связи с мошенничеством при госзакупках " Мерседесов" для ФСО и МВД России. Информацию о подвижках в этом громком деле опубликовал сегодня на своей странице в ЖЖ блогер Алексей Навальный. Он перепечатал ответ на депутатский запрос, полученный депутатом Госдумы от "Справедливой России" Сергеем Петровым из Следственного комитета России.

"В настоящее время по указанным уголовным делам производится предварительное следствие, в ходе которого установлены и допрошены в качестве подозреваемых лица, имеющие отношение к совершению вышеуказанных преступлений, - говорится в отчете ведомства. - В соответствии с положениями главы 53 УПК РФ, направлены запросы об оказании правовой помощи в Соединенные Штаты Америки, Латвийскую Республику и Федеративную Республику Германия".

Как отмечает Навальный, из документа следует, что уголовные дела были возбуждены только в связи с закупками "Мерседесов" ФСО и МВД, хотя аналогичные подозрения есть в отношении других ведомств, в том числе Министерства обороны, а также мэрий Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. "Будем сейчас жалобу писать на эту тему. Ну а главному следственному управлению СК в новом году желаем энергии в работе", - написал блогер.

О том, что российские чиновники нагрели руки при закупках "Мерседесов", стало известно в марте 2010 г., когда американский Минюст и Комиссия по ценным бумагам обвинили Daimler AG в коррупции. По данным американцев, в 1998 - 2008 гг. автопроизводитель за получение контрактов на поставки машин выплачивал "откаты" чиновникам 22 стран, в том числе и России.

В начале апреля представители Daimler AG уладили дело внесудебным путем, выплатив властям США $185 миллионов. При этом российское подразделение автоконцерна - ЗАО "Мерседес Бенц Рус" - перечислило $27,26 миллиона. В России, согласно информации американских следователей, получателями "откатов" были должностные лица из МВД, Минобороны, гаража особого назначения Федеральной службы охраны (ГОН ФСО), а также мэрий Москвы, Нового Уренгоя, Уфы. Сумма откатов при этом, по данным газеты "КоммерсантЪ", составила около €3 миллионов.

Уголовные дела о мошенничестве завели осенью 2010 г., однако информации о ходе расследования с тех пор практически не было. "Сначала "правоохранители" по своей традиции полоскали нам мозги и хотели дело закрыть, - напомнил Алексей Навальный. - Однако после кампании массовых жалоб и огромного количества публикаций в СМИ это сделать было затруднительно, и 27 сентября 2010 года дело было-таки возбуждено по статье "Мошенничество". После этого Следственный комитет лег на дно и перестал сообщать нам какую-либо информацию о деле".

Впрочем, в январе 2011 г. об этих делах упомянул президент России Дмитрий Медведев. Он заметил, что следствие выявило посредников, принимавших участие в сомнительных сделках.

Напомним также, что в сентябре 2011 г. депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков внес в Госдуму законопроект, который определяет, что служебные автомобили чиновников должны стоить не больше 2 млн рублей. А если кому понадобится более дорогое средство передвижения, то он должен получить на это специальное распоряжение федерального правительства. Собрав самостоятельно данные о чиновничьих автомобилях Гудков выяснил, что для высокого начальства покупка средства передвижения обходится обычно в 4 - 6 млн рублей.

Выбор читателей