Кудрин взялся объединить оппозицию

Бывший глава Минфина сообщил, что ведет консультации об объединении демократических и либеральных сил и создании новой партии. Об этом он написал в Twitter, отвечая на вопрос о своих политических перспективах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший глава Министерства финансов РФ Алексей Кудрин ведет консультации о создании новой партии, которая могла бы объединить оппозиционных политиков и представителей либеральной общественности. Об этом экс-глава Минфина сообщил в своем микроблоге в Twitter.

"Веду консультации об объединении демократических и либеральных сил и создании новой партии", - отчитался он. С кем именно проводятся переговоры и есть ли какие-нибудь результаты, Кудрин не уточнил. Запись в Twitter стала ответом на вопрос пользователя Muxacb1981 о том, какими Кудрин видит свои политические перспективы после ухода с должности министра финансов.

Напомним, вскоре после отставки с должности главного финансиста страны Алексей Кудрин рассказал журналистам о готовности участвовать в создании нового правого политического проекта. Он отметил, что контактировал по этому вопросу с бывшим лидером "Правого дела" Михаилом Прохоровым, однако раскрывать подробности не стал. "Есть потребность в новых силах или в каких-то партиях, которые консолидировали бы действующие партии. Надо объединяться", - заявил экс-министр.

Позднее Кудрин принял участие в митинге на проспекте Сахарова в Москве. Он призвал к проведению досрочных выборов в Госдуму и посоветовал главе ЦИК Владимиру Чурову подать в отставку. А заодно попросил прощения у собравшихся, добавив, что "не ведал, что творил", и заверил: "Теперь я с вами". Тогда же он выступил через СМИ с обращением к властям, в котором призвал руководство страны к диалогу с обществом.

Алексей Кудрин пробыл в должности министра финансов 11 лет и ушел с поста из-за разногласий с президентом Дмитрием Медведевым, о чем публично сообщил, находясь на саммите G20 в Вашингтоне. В частности, они не сошлись во взглядах на военные расходы: президент выступает за их существенное увеличение, а по мнению экс-главы Минфина, этого делать не следует. Экономический блок правительства РФ после ухода министра остался курировать первый вице-премьер Игорь Шувалов. В Минфине Кудрина сменил его заместитель Антон Силуанов.

Выбор читателей