Крупный теракт произошел на юге Ирака

Террорист-смертник в форме полицейского взорвался у КПП в городе Басра, погибли 53 человека. Иракские власти возложили ответственность за взрыв на "Аль-Каэду"


ФОТО: AFP



В Ираке произошел очередной крупный теракт. Террорист-смертник подорвал себя в толпе паломников-шиитов в городе Басра на юге страны. По последним данным иракских властей, погибли 53 человека, 137 были ранены, передает Al Jazeera.

Террорист замаскировался, одевшись в форму сотрудника полиции, и активировал свой "пояс шахида" у КПП в районе Зубейр (пригороде Басры). Там скопилось большое количество паломников, которые направлялись к мечети. Власти уже заявили, что за терактом стоит иракская ветвь "Аль-Каэды".

Последний крупный теракт произошел в Ираке 5 января. В результате серии прогремевших практически одновременно взрывов в Багдаде и на юге страны погибли 78 человек. Тогда целью атаки тоже стали населенные преимущественно шиитами районы.

Противостояние между суннитами и шиитами, представителями двух главных ветвей ислама, обострилось в Ираке после свержения Саддама Хусейна. Сунниты, составлявшие меньшинство населения, при Хусейне занимали практически все важные государственные посты. После прихода американцев ситуация изменилась на противоположную.

С выводом войск США в декабре прошлого года многие опасаются, что затянувшийся политический кризис в Ираке приведет в итоге к расколу страны. От Ирака уже фактически отделился курдский север, который получил автономию и не подчиняется Багдаду.

Выбор читателей