В Кремле анонсировали закон о выборности глав регионов

В законопроекте о возвращении губернаторских выборов ничего не сказано о "президентском фильтре", но он может появиться на этапе чтений в Госдуме. Благодаря сжатым срокам после принятия закона главам регионов не дадут переутвердиться по старой процедуре


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Дмитрий Медведев намерен в ближайшее время внести на рассмотрение Госдумы законопроект о возвращении прямых выборов губернаторов. Как сообщают источники в Кремле и в Белом доме, в законопроекте "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" ничего не говорится о "президентском фильтре" для кандидатов на пост главы региона. Однако пресловутый фильтр может появиться позднее, в ходе трех парламентских чтений.

"В самое ближайшее время он (законопроект) будет внесен в Думу. Президент считает приоритетной реализацию политических реформ, о которых он говорил в послании Федеральному Собранию", - сообщила журналистам пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. О том же рассказали и в пресс-службе правительства. "Глава правительства проинформирован о степени готовности документа. Он располагает всей информацией о нем и о предполагаемом графике его прохождения", - сказал пресс-секретарь премьера Владимира Путина Дмитрий Песков.

Представители пресс-служб отказались обсуждать содержание президентского законопроекта до его обнародования. В то же время осведомленные источники в кремлевской администрации и Белом доме отметили, что в нынешнем варианте документа нет ни слова о "президентском фильтре" для кандидатов в губернаторы, о котором заявлял премьер-министр в ходе "прямой линии" в декабре прошлого года. Тогда Путин говорил, что право выдвинуть кандидата на губернаторский пост получит каждая партия, представленная в региональном парламенте, однако кандидатуры будут вынесены на голосование только после согласования с президентом.

В настоящее время нормы, регулирующие возможность такого рода отбора, в президентском законопроекте отсутствуют, информирует "КоммерсантЪ". В документе говорится, что кандидат на должность главы региона быть выдвинут партией либо в порядке самовыдвижения. В последнем случае ему придется собрать установленное регионом число подписей для регистрации и участия в голосовании.

В то же время, источники подчеркивают, что эти нормы не являются окончательными и могут измениться в любой момент, в ходе трех чтений законопроекта в парламенте. "Войдет он в Госдуму без "фильтра", а каким выйдет - не ясно", - пояснил информированный чиновник.

Если механизм губернаторских выборов пока еще не ясен, то порядок увольнения глав региона определен достаточно четко. Согласно документу, президент сможет отправить губернатора в досрочную отставку в случае выявления фактов коррупции и при наличии неурегулированных конфликтов интересов. Еще одно основание для увольнения - установленные судом факты неисполнения губернатором своих обязанностей либо нарушения российского законодательства и законов субъектов федерации. Это влечет за собой утрату доверия президента и, как следствие, должности.

Наконец, потребовать отставки главы региона вправе сами избиратели. Законопроект устанавливает возможность увольнения губернатора через референдум, согласно порядку, определенному в каждом субъекте федерации. Впрочем, тут есть поправка: возможность избавиться от постылого губернатора появится у избирателей не раньше, чем через год с момента его вступления в должность.

Как отмечает "Ъ", после принятия федерального закона о губернаторских выборах у региональных властей будет всего два месяца на приведение в соответствие регионального законодательства. По истечении этих двух месяцев главы регионов, у которых заканчивается пятилетний срок, будут должны действовать по новым правилам, а остальные получат возможность досидеть положенные пятилетки. Как пояснил на этот счет чиновник кремлевской администрации, жесткие временные рамки устанавливаются для того, чтобы губернаторы не смогли переутвердиться на новый срок по старой процедуре.

Напомним, в последних числах 2011 г. Дмитрий Медведев подписал ряд поручений, направленных на реализацию инициатив, озвученных им в послании Федеральному Собранию РФ. В частности, президент поручил правительству вернуть губернаторские выборы, установить контроль за расходами госчиновников и создать общественное телевидение. А за несколько дней до этого президент внес в Госдуму два законопроекта - об упрощении регистрации партий, об отмене сбора подписей на парламентских выборах и о сокращении количества подписей для кандидатов в президенты от непарламентских партий.

Многие СМИ сообщали, что столь активное реформирование политической системы стало реакцией на массовые протесты, охватившие российские города в последние месяцы. Однако в Кремле отрицают связь между реформами и возросшей митинговой активностью. По словам кремлевских чиновников, вернуться к идее выборности губернаторов президента убедили сами главы регионов. "К этому решению подтолкнула вовсе не уличная активность, а мнение самих губернаторов. Они при каждом удобном случае шептали ему, что неплохо бы вернуть выборы. Дескать, народ дозрел", - сказал журналистам сотрудник администрации президента.

Выбор читателей