"Сказки бабы Клавдии" оказались близки к реальности

Судостроители рассказали, во сколько обойдется ремонт атомной подлодки "Екатеринбург". Сумма оказалась близка к той, о которой сообщали СМИ, хотя вице-премьер Дмитрий Рогозин называл эту информацию "сказками бабы Клавдии"


ФОТО: ОГ НЦУКС



Ремонт и модернизация атомной подлодки " Екатеринбург", на которой 29 декабря прошлого года произошел крупный пожар, обойдутся в 600 - 900 млн рублей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленного представителя Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Сумма оказалось близка к ранее указанной СМИ, хотя вице-премьер Дмитрий Рогозин называл эту информацию "сказками бабы Клавдии".

"Предварительная стоимость ремонта и модернизации АПЛ "Екатеринбург" оценивается в сумму от 600 до 900 миллионов рублей, в зависимости от стоимости приборов и механизмов, которые будут установлены в новом гидроакустическом комплексе (ГАК)", - рассказал источник в ОСК.

Пожар на территории плавдока судоремонтного завода в Рослякове, где ремонтировалась субмарина, начался 29 декабря около 16:20 мск. Во время проведения работ воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг АПЛ "Екатеринбург". Затем возгорание перекинулось на легкий внешний корпус подводной лодки.

Сначала рабочие пытались потушить огонь самостоятельно. Пожарные выехали на верфь только после того, как им позвонили очевидцы и сообщили об огромном черном столбе дыма, поднимавшемся над заводом. Около полуночи пожар был локализован. Сделать это удалось, когда корпус подлодки был притоплен.

Причиной пожара на атомной подлодке могло стать нарушение правил техники безопасности при проведении сварочных работ. "Во время проведения сварочных работ искра сначала попала на строительный мусор, потом огонь перекинулся на леса. От горящего дерева начала плавиться резиновая прокладка, соединявшая легкий и тяжелый корпусы лодки", - рассказал источник в военном следствии.

Военные следователи Североморского гарнизона возбудили по факту пожара уголовное дело по ст. 347 ("Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности"). Президент России Дмитрий Медведев потребовал тщательно расследовать причины инцидента и наказать всех виновных. Ответственными за выполнение этого поручения глава государства назначил Дмитрия Рогозина и Игоря Сечина.

В начале января СМИ сообщили, что ремонт "Екатеринбурга" обойдется в 1 млрд рублей. Однако вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал эту информацию "сказками бабы Клавдии". "Насчет размера ущерба пользуйтесь официальной информацией, а не сведениями бабы Клавдии Дмитриевны, склонной к преувеличениям", - написал Рогозин на своей странице в Twitter, отвечая на вопрос одного из блогеров. При этом официальных данных о размере ущерба чиновник не назвал. При этом он заверил, что субмарина вступит в строй ВМФ в 2014 году, и что огонь не повредил боевых систем подлодки.

Выбор читателей