Под Мурманском загорелась атомная подлодка

Во время пожара на судоремонтном заводе в Росляково пострадали девять человек. Чтобы справиться с огнем, субмарину пришлось подтопить. По официальной информации, вооружение на АПЛ "Екатеринбург" отсутствует, ее реактор перед ремонтными работами был заглушен


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



В Мурманской области в четверг произошел пожар на территории плавдока судоремонтного завода. Во время проведения работ воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг АПЛ "Екатеринбург". Возгорание перекинулось на легкий внешний корпус подводной лодки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Минобороны.

ЧП произошло в 16:20 мск. Первыми о нем сообщили очевидцы. Они позвонили в МЧС и сказали, что над судоремонтным заводом поднимается высокий столб дыма. На тушение пожара отправились 11 пожарных расчетов, пожарный катер МЧС и вертолет.

Площадь возгорания составила около 150 кв. метров. По неофициальным данным, девять человек, среди которых ремонтные рабочие и члены экипажа подводной лодки, госпитализированы с отравлением. Однако в прокуратуре эту информацию не подтвердили. При этом, как отмечает Lifenews.ru, информацию о том, сколько еще людей находится внутри дока, Северный флот скрывает даже от МЧС.

Около полуночи пожар в плавдоке, где находится АПЛ, был локализован. "С целью недопущения возможности повторного возгорания на обшивке легкого корпуса АПЛ "Екатеринбург", корпус лодки будет притоплен прямо с помощью дока. Затем лодка будет возвращена в исходное положение", — сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Еще через полтора часа глава МЧС РФ Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания сообщил, что удалось локализовать возгорание и на самой подлодке.

По официальной информации, вооружение на АПЛ "Екатеринбург" отсутствует. Реактор АПЛ перед ремонтными работами был заглушен, поэтому угрозы распространения радиации нет. Радиационный фон как в Мурманской области, так и на самой субмарине в норме. Вместе с тем на борту АПЛ, по некоторым данным, находятся 12 торпед и 16 ракет.

Причиной пожара, по предварительным данным, стали нарушения технологического процесса при проведении ремонтных работ. На месте происшествия работает следственная группа во главе с генерал-майором юстиции Евгением Евтушевским. Военные следователи Североморского гарнизона возбудили по факту пожара уголовное дело по ст.347 ("Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности").

В пятницу утром в Росляково прибыл начальник генштаба ВС РФ Николай Макаров. Вместе с ним на завод приехала группа офицеров Минобороны. Военные намерены на месте изучить ситуацию в связи с пожаром на подлодке.

АПЛ "Екатеринбург" - атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения. Входит в состав 31-й Краснознаменной дивизии 12-й эскадры подводных лодок Северного флота. Был построен в 1984 году.

Судоремонтный завод, где произошел пожар, находится в ведомстве Минобороны. В док именно этого завода была помещена после подъема со дна Баренцева моря подводная лодка "Курск".

## AP ©

Выбор читателей