Пожар на атомной подлодке: погибли моряки

На атомной субмарине Северного флота минувшей ночью произошел пожар, погибли два члена экипажа: мичман и матрос. Минобороны сообщает, что в настоящее время угрозы взрыва нет. По факту пожара возбуждено уголовное дело


ФОТО: АР



На атомной подводной лодке "Святой Даниил Московский" Северного флота минувшей ночью произошел пожар. В результате ЧП погибли два члена экипажа: мичман и матрос. Мичман Шабанов и матрос контрактной службы Этюев отравились угарным газом, после эвакуации с лодки спасти их не удалось. У погибших моряков остались жены и маленькие дочери. Еще один член экипажа при пожаре пострадал, сейчас он находится в госпитале, но его жизнь вне опасности.

Возгорание произошло, когда судно стояло на рейде к северу от полуострова Рыбачий в Баренцевом море. По предварительной версии, причиной пожара стало короткое замыкание. После возникновения огня сработала система автоматической защиты реактора, пожар был быстро потушен. В управлении информации Министерства обороны сообщили, что в настоящее время угрозы взрыва нет.

"Сегодня ночью в Баренцевом море на АПЛ произошел пожар электрооборудования. Оперативно была задействована система пожаротушения, и пожар в короткие сроки был ликвидирован", - сообщили в Минобороны.

По факту пожара прокуратура флота уже возбудила уголовное дело, предварительно - по ст. 352 УК ("Нарушение правил кораблевождения").

В настоящее время ядерный реактор субмарины заглушен, пострадавшая лодка буксируется к месту базирования в Видяево (Мурманская обл.), где расследованием происшествия займутся специалисты. По прибытии в порт место происшествия подвергнется тщательному осмотру, после чего будет определена точная статья Уголовного кодекса.

Атомная многоцелевая подводная лодка "Святой Даниил Московский" спущена на воду 31 августа 1990 года. В состав ВМФ включена 14 марта 1991 года. В 1994 г. приняла участие в групповом арктическом походе, всплыв в точке Северного полюса, за что командир экипажа был удостоен звания "Герой России". После катастрофы атомохода "Курск" "Святой Даниил Московский" обеспечивал поисково-спасательную операцию в районе аварии. Экипаж субмарины такого типа - 96 человек. Автономность плавания - 80 суток.

Выбор читателей