Взорвавшийся танкер тушили все пожарные Калининграда

В Калининграде на судостроительном заводе взорвался танкер "Джаванна" водоизмещением 10 тыс. тонн, пришвартованный в акватории Морского канала. Есть пострадавшие, пожару присвоена категория третьей сложности


ФОТО: НТВ



Сегодня вечером в Калининграде на судостроительном заводе взорвался танкер "Джаванна", пришвартованный в акватории Морского канала. Причины происшедшего не известны, и выяснить их пока не представляется возможным. Как сообщил начальник регионального отделения МЧС Александр Кульчицкий, ЧП произошло на судоремонтном заводе "Янтарь", расположенном в пригороде Калининграда.

Как рассказывают очевидцы, в районе завода с интервалом примерно в 2 мин. раздались два или три мощных взрыва. Эхо было слышно практически во всех районах города, издалека видно, что от места пожара клубами валит густой черный дым. Пожару была присвоена третья категория сложности, в тушении задействованы все пожарные расчеты города. Огнем был охвачен практически весь танкер, длина которого составляет порядка 80 метров. В общей сложности процесс ликвидации огня занял 7 часов.

Официальные представители завода отказываются давать какие-либо комментарии. Известно только, что судно находилось на ремонте. Пресс-секретарь предприятия "Янтарь" подтвердила лишь сам факт инцидента. По ее словам, "днем на заводе была иностранная делегация, и было все спокойно".

Есть данные, что пострадали двое мужчин, они получили незначительные травмы и в настоящее время госпитализированы, жертв, к счастью, нет. Скорее всего, причиной взрыва стало возгорание топливного сырья, ведь на борту "Джаванны" находилось 200 т солярки и столько же мазута. Для предотвращения возможного в таких случаях выброса нефтепродуктов в канал будут расставлены специальные заграждения. В случае попадания топлива в воду ситуация грозит перерасти в экологическую катастрофу, если танкер даст течь, то весь мазут пойдет в залив, а там, как говорят в "Экозащите", только началась нереститься рыба.

В МЧС предполагают, что взрыв произошел из-за несоблюдения правил техники безопасности. Напомним, в позапрошлом году подобная катастрофа произошла у берегов Якутии. В поселке Юрюнг-Хая взорвался танкер, на борту которого находилось 400 т бензина и 180 т дизельного топлива. Тогда во избежание опасных для людей последствий пришлось эвакуировать с прибрежной полосы все местное население.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей