Нефтехранилище полыхнуло с новой силой

В одном из резервуаров нефтехранилища в Бансфилде вновь вспыхнул огонь. В пожарной службе заявили, что угрозы взрыва нет, но в то же время сообщили, что пожар лучше пока не тушить - топливо должно прогореть


ФОТО: AP
Лондон накрыло ядовитое нефтяное облако. ВСЕ ФОТО



На нефтехранилище в Бансфилде вновь возник пожар в одном из резервуаров, который ранее не был поврежден огнем. Несмотря на уверения пожарных, что пламя на базе полностью потушено и рецидивов можно не ждать, возгорание все-таки произошло. Скорее всего, в этот раз вспыхнули испарения. В пожарной службе графства Хертфордшир заявили, что угрозы взрыва нет, но в то же время сообщили, что лучше дать прогореть топливу, которое находится в резервуаре. В случае тушения опять образуется облако бензиновых паров, что уже стало причиной катастрофических взрывов. По прогнозам, огонь потухнет в течение ближайших двух дней.

По словам пожарных, возгорание не представляет угрозы для жизни людей, большая часть из которых вернулась в свои дома в районе происшествия.

Следует напомнить, что сильнейший пожар, который возник на нефтехранилище в Бансфилде, пожарные пытались потушить более трех дней. В результате сильнейшего задымления и содержания в воздухе ядовитых веществ более двух тысяч жителей опасных районов эвакуировали, кроме того, были закрыты школы. К счастью, никто не погиб, но более 40 человек получили ранения. Было разрушено несколько жилых домов.

Огонь уничтожил более 20% площади нефтехранилища. Этот грандиозный пожар уже назвали "крупнейшим инцидентом подобного рода за всю мирную историю Европы". Облака ядовитого черного дыма стали распространяться к юго-востоку от нефтехранилища и накрыли Лондон, затем дым добрался до северо-западного побережья Франции и двинулся в сторону Испании.

Среди версий о возможных причинах трех сильных взрывов в полиции рассматривают тот вариант, что катастрофа произошла по вине одного из водителей танкера на территории хранилища, который пытался завести свой автомобиль в то время, когда в воздухе уже находились ядовитые вещества. Именно поэтому он и его коллега, скрывшийся с места происшествия, получили наиболее сильные травмы, ушибы (в частности, сильное повреждение барабанной перепонки).

Лондон накрыло ядовитое нефтяное облако. Кадры с места событий

Выбор читателей