Лондон проснулся от дурного предчувствия

В пригороде Лондона, в нескольких десятках километров от столицы, прогремели три мощных взрыва. Полиция предполагает, что взорвалось топливо на одном из хранилищ нефтяного терминала




Британское графство пробудили мощные взрывы. На Альбионе только занимался рассвет, когда лондонцы увидели зарево пожара на горизонте. Тем временем пригороды Леверсток-Грин и Хемел Хэмпстед, что в 40 км к северу от столицы, проснулись от дурного предчувствия. Три взрыва прогремели неподалеку от нефтяного терминала Бансфилд – на место происшествия немедленно прибыли пожарные и "скорая помощь".

По меньшей мере 36 пострадали, неофициальные источники сообщают также о 8 погибших - в любом случае, жители графства Хертфордшир сильно напуганы.

Очевидцы сообщают, что в районе взрывов видны языки пламени и плотные клубы дыма. Отметим, что близ нефтяного терминала сплетаются несколько важных автомагистралей, в том числе трасса M1 – Бирмингем-Лондон; кроме того, под угрозой оказался и аэропорт Лутон. Вскоре после взрыва магистраль была перекрыта в обоих направлениях, и водители возвращаются в столицу ни с чем, теперь Хемел Хэмпстед - закрытая зона, придется объезжать.

Полиция спешит успокоить горожан – скорее всего, взорвалось топливо на одном из хранилищ. В современном лексиконе жителя мегаполиса слово "взрыв" вызывает мгновенную цепную реакцию и распадается на тысячи осколков, каждый из которых способен погубить изношенную психику: теракт, джихад, смертник, "Аль-Каэда"…

Но сейчас эти домыслы некстати: Соединенное Королевство, очевидно, имеет дело с "обыкновенной" техногенной катастрофой. "Взрывы на нефтяном терминале в Бансфилде были не более чем несчастным случаем", - утверждает представитель полиции. У Скотленд-ярда есть целый список возможных причин сегодняшнего инцидента, и среди них даже землетрясение и авиакатастрофа. Впрочем, у последних версий мало шансов на существование. Их, словно кислородную подушку, подложила столица под больную голову, отяжеленную предчувствием теракта.

И все же, взрывы были настолько сильными, что подняли на ноги селения в радиусе 40 километров. Близлежащие здания пострадали от взрывной волны, а в одном из отелей соседнего городка Хемел Хемпстед вылетели все стекла – перепуганные постояльцы были немедленно эвакуированы.

Терминал продолжает пылать, и жителям Ливерсток-Грина, видимо, не удастся отсидеться в своих квартирах: горит нефть, сельскохозяйственный запас, авиационное топливо, и черный дым вздымается над Бансфилдом на высоту 100 м, собирается в густые облака и ползет к Лондону, где экологи в ужасе закрывают лицо - отчасти потому, что уже слышен запах нефтепродуктов, отчасти - потому, что из-за горизонта показались рога экологического монстра.

Полиция срочно эвакуирует Ливерсток, и расширяет зону отчуждения. Графство запирает двери и внемлет настороженным голосам радиоведущих.

Полицейские получили приказ работать только в защитных масках и респираторах.

Напомним, что несколько месяцев спустя после терактов в лондонской подземке международные террористические организации объявили охоту на королеву Елизавету II. Лидер иракского крыла "Аль-Каэды" даже назвал ее "врагом всех мусульман" и указал исламистским смертникам путь для новых гексагеновых паломничеств.

Однако после того, как пленка с обращением "террориста №2" к единоверцам попала в руки британских спецслужб, все промышленные объекты были взяты под усиленную охрану, посему рассказы очевидцев о самолете, который "врезался в прямо в нефтяной терминал" представляются не совсем правдоподобными.

Выбор читателей