Губернаторов начнут выбирать уже в 2012-м

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, возвращающий прямые выборы глав регионов. Губернаторы будут избираться на срок не более пяти лет. Выдвинуть кандидатов сможет любая зарегистрированная партия, а "президентский фильтр" не будет обязательной процедурой


ФОТО: Kremlin.ru



Президент России Дмитрий Медведев, полномочия которого истекают в мае 2012 г., внес сегодня в Госдуму законопроект, возвращающий прямые выборы губернаторов. Согласно этому документу, губернаторы будут избираться на срок не более пяти лет, кандидатов на пост главы региона политические партии станут согласовывать с президентом, а глава государства сможет увольнять губернаторов за коррупцию или конфликт интересов. В Кремле надеются, что парламент рассмотрит закон и примет его уже этой весной.

"Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) избирается на срок не более пяти лет", - говорится в пояснительной записке, опубликованной на сайте Кремля. Еще одно ограничение для кандидатов в губернаторы - нижняя планка возрастного ценза. Согласно законопроекту, главой региона может стать политик не моложе 30 лет.

Впрочем, новый законопроект не ограничивает число сроков пребывания на посту губернатора. "Мы ничего ограничивать не стали, иначе совсем запутается ситуация, у кого какой срок", - пояснила на этот счет помощник главы государства, начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева.

"Президентский фильтр"

Утром некоторые СМИ сообщили, что в тексте законопроекта ничего не сказано о "президентском фильтре" для кандидатов в губернаторы, о котором ранее заявлял премьер-министр Владимир Путин. Однако в документе говорится, что политические партии будут выдвигать кандидатов после консультаций с главой государства. "Выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом РФ, порядок которых определяется президентом РФ", - отмечается в тексте пояснительной записки.

В кремлевской пресс-службе уточнили, что "президентский фильтр" имеет, скорее, рекомендательный характер. Согласно новому закону о выборах, партии будут сами решать, консультироваться ли с президентом по кандидатам в губернаторы и учитывать ли его мнение. "Для партий консультации не обязательны. Даже после консультаций с президентом они могут выдвинуть свою кандидатуру", - подчеркнула Лариса Брычева.

Еще одно нововведение - возможность выдвигать кандидатов в губернаторы всеми зарегистрированными партиями, независимо от того, представлены они в Госдуме или в местном Законодательном собрании. "Любая вновь создаваемая партия может принять участие в выборах, если она будет зарегистрирована", - отметила помощник главы государства.

Согласование с президентом не потребуется и в случае самовыдвижения кандидатов. Правда, для участия в выборах самовыдвиженцу придется собрать необходимое число подписей избирателей, определенное местным законодательством. Политическим партиям собирать подписи в поддержку своих кандидатов не потребуется в том случае, если будет принят соответствующий законопроект, внесенный президентом на рассмотрение парламентариев 23 декабря 2011 года.

Как утратить доверие

Проект закона "О внесении изменений в закон об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" оговаривает не только порядок выборов губернаторов, но и основания для их досрочной отставки. В частности, президент сможет уволить губернатора в случае утраты доверия, если в отношении главы региона будут доказаны факты коррупции и конфликтов интересов.

Еще одно основание для увольнения - установленные судом факты неисполнения губернатором своих обязанностей либо нарушения российского законодательства и законов субъектов федерации. В этом случае потребовать отставки главы региона вправе сами избиратели.

"Процедура отзыва проводится по инициативе населения в порядке, установленном для проведения референдума субъекта Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. В ней также оговаривается, что возможность избавиться от постылого губернатора появится у избирателей не раньше, чем через год с момента его вступления в должность.

Где пройдут первые выборы

В Кремле надеются, что закон будет принят и вступит в силу уже весной. "Закон вступит в силу со дня официального опубликования. Думаем, принять его раньше мая не удастся с практической точки зрения", - сказала начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева.

В течение двух месяцев со дня вступления документа в силу законодательство субъектов РФ должно быть приведено в конституционное соответствие с федеральным законом. По истечении этих двух месяцев главы регионов, у которых заканчивается пятилетний срок, будут должны действовать по новым правилам. Как ранее пояснил журналистам чиновник кремлевской администрации, жесткие временные рамки устанавливаются для того, чтобы губернаторы не смогли переутвердиться на новый срок по старой процедуре.

Отметим, что в 2012 г. губернаторские полномочия истекают у 14 глав регионов. Соответственно, назначение краевых руководителей пройдет по новым правилам в Московской, Белгородской, Брянской, Костромской, Смоленской, Ярославской, Ленинградской, Новгородской, Омской, Томской и Самарской областях, в Краснодарском крае, а также в Бурятии и Туве.

Корни политической реформы

В Кремле рассчитывают к середине февраля внести в Госдуму еще один знаковый законопроект - о выборах депутатов. Как отметила помощник президента Лариса Брычева, скорее всего, получится "новый закон о выборах депутатов Госдумы, потому что там очень большой объем исправлений". "Сейчас приступим, с сегодняшнего дня, к работе... Рассчитываем где-то, что к 10 - 15 февраля внесем", - сказала она.

Напомним, в последних числах 2011 г. Дмитрий Медведев подписал ряд поручений, направленных на реализацию инициатив, озвученных им в послании Федеральному Собранию РФ. В частности, президент поручил правительству вернуть губернаторские выборы, установить контроль за расходами госчиновников и создать общественное телевидение. А за несколько дней до этого он внес в Госдуму два законопроекта - об упрощении регистрации партий, об отмене сбора подписей на парламентских выборах и о сокращении количества подписей для кандидатов в президенты от непарламентских партий.

Многие СМИ сообщали, что столь активное реформирование политической системы стало реакцией на массовые протесты, охватившие российские города в последние месяцы. Однако в Кремле связь между реформами и возросшей митинговой активностью отрицают. По словам кремлевских чиновников, вернуться к идее выборности губернаторов президента убедили сами главы регионов. "К этому решению подтолкнула вовсе не уличная активность, а мнение самих губернаторов, - сообщил газете "КоммерсантЪ" источник в президентской администрации. - Они при каждом удобном случае шептали ему, что неплохо бы вернуть выборы. Дескать, народ дозрел".

Выбор читателей