Павел Лобков уволен с НТВ

Журналисту, проработавшему на канале почти 20 лет, не продлили контракт и отключили мобильный телефон. Блогеры гадают о причинах увольнения и вспоминают сюжет о фальсификациях на парламентских выборах


Павел Лобков на церемонии вручения "Серебряной калоши". ФОТО: ИТАР-ТАСС



Известный тележурналист, соведущий программы "НТВшники" Павел Лобков уволен с НТВ. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Его мобильный телефон после увольнения заблокировала служба безопасности телеканала.

"Мой личный 90-й. начинаю режим жесткой экономии, ввожу дома жесткую монетарную политику и привлечение иностранной гуманитарной помощи. Привез из Питера мороженых судаков, мороженый шпинат и мангольд, а также пельмени со щукой", – иронизирует журналист.

Как пояснили во вторник в самой телекомпании, причиной увольнения Лобкова стало закрытие цикла передач "Научные детективы". "Павел Лобков в свое время предложил НТВ проект - цикл "научных детективов". На этом основании с ним и был заключен срочный трудовой контракт. В 2012 году выхода этих программ больше не планируется, поэтому контракт с ним не был продлен", - сообщили на телеканале.

Позже также стало известно, что с НТВ уволен и телеведущий Антон Красовский. Сам журналист в Facebook написал, что его пропуск в Останкино оказался заблокирован, поскольку его контракт истек.

Павел Лобков работал на НТВ с 1993 года. Он вел программу "Герой дня", в 1998 г. получил ТЭФИ в номинации "Лучший репортер". В 2001 г., после смены руководства канала, Лобков покинул НТВ. Вскоре он вернулся, но больше не работал над политическими программами и долгое время вел передачу "Растительная жизнь". В 2006 г. журналист опять ушел с телеканала, но через два года снова вернулся. В последние годы Лобков работал над программами "Профессия – репортер", "НТВшники", а также над "научными детективами".

В конце декабря 2011 г. Павел Лобков сообщил, что срок его контракта истек, но он планирует заключить новый. До сих пор было неизвестно, что стало причиной увольнения журналиста. Блогеры предположили, что на решение руководства канала повлияла подготовка сюжета о массовых вбросах и фальсификациях на парламентских выборах 4 декабря 2011 года. Сюжет сняли с эфира, но он был выложен в Интернете.

Выбор читателей