Советские законы проверят на глупость

Специалисты Минюста проводят ревизию советских правовых актов, которые остаются в силе. Некоторые нормы иначе как курьезными не назовешь: человека могут оштрафовать за прогулку с собакой по лесу, а регулирование векселей происходит по закону от 1937 года




В Министерстве юстиции началась масштабная ревизия советских правовых актов, которые до сих пор остаются в силе. По данным ведомства, в настоящее время в России действуют около 45 тыс. юридических норм, принятых в Советском Союзе. Старые законы необходимо пересмотреть в соответствии с действующим законодательством.

"Нам предстоит поэтапная трудоемкая работа, которая потребует полной ревизии правовых актов СССР и РСФСР, проведение экспертизы на предмет продолжения их действия (полностью или в части) на территории Российской Федерации, а также определение в официальном порядке судьбы каждого из этих актов", - пояснил суть инициативы замминистра юстиции РФ Виктор Евтухов.

Некоторые нормы, доставшиеся законодательству РФ от советского прошлого, иначе как курьезными не назовешь. К примеру, закон, принятый ВЦИК и Совнаркомом в 1930 г. предписывает обеспечивать некоторые категории граждан дополнительными 20 кв. м жилья для создания там кабинета. В число счастливчиков входят офицеры в звании полковника и выше, научные сотрудники, стоящие в очереди на жилье, а также заслуженные артисты, члены Союза писателей и работники искусств. Понятное дело, что в современных условиях наличие такого закона выглядит не заботой, а, скорее, насмешкой над нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Другой пример, который приводит сегодняшняя "Российская газета", - типовые правила охоты, утвержденные в 80-х гг. прошлого века. Согласно этим нормам, человека могут оштрафовать просто за прогулку с собакой по лесу. И такие случаи действительно бывали.

В очереди на пересмотр и подписанное "всесоюзным старостой" Михаилом Калининым постановление Совнаркома от 7 августа 1937 г. "О введении в действие положения о переводном и простом векселе". "Вся курьезность состоит в том, что до сих пор социалистический закон регулирует капиталистическую сферу деятельности, - сказал Евтухов. - В некоторых частях документ, конечно, устарел, но применяется в той части, которая не противоречит современному законодательству".

Пересмотреть советские нормативные акты специалистам Минюста поручил президент. Теперь экспертам предстоит выявить и отменить устаревшие нормы, а актуальные встроить в современное законодательство. О результатах работы по инкорпорации советских норм в российские законы юристы будут обязаны ежегодно отчитываться главе государства.

Как напоминает "РГ", в некоторых стран до сих пор действуют устаревшие законы, включая акты ХIХ века. Однако в России своя специфика: за минувший век законодательство кардинально менялось трижды. И для того, чтобы приведение законов в соответствие современным реалиям не оборачивалось очередной революционной ломкой, эксперты видят необходимость в эволюционном изменении законодательства - его инкорпорации, кодификации и своевременном обновлении. "На сегодняшний день необходимо активно совершенствовать юридическую технику, устранять имеющиеся противоречия и дублирования, в том числе, за счет инкорпорации советской нормативно-правовой базы, - объяснил Виктор Евтухов. - Все это в дальнейшем обеспечит стабильность и системность российского права".

Читайте также

Выбор читателей