Березовский предупредил Путина о кровавых последствиях

Опальный олигарх, накануне попросивший помощи у Патриарха для свержения власти в России, опубликовал открытое письмо премьер-министру. В нем Борис Березовский призывает Владимира Путина "взять, сколько он сможет", и уйти на покой во избежание кровавого бунта


ФОТо: ИТАР-ТАСС



Опальный олигарх Борис Березовский, накануне попросивший помощи у Патриарха Кирилла для свержения власти в России, сегодня опубликовал открытое письмо кандидату в президенты РФ Владимиру Путину. Беглый бизнесмен призвал главу правительства отказаться от претензий на Кремль и уйти на покой во избежание народного бунта.

"Володя, пока еще в твоих силах избежать кровавой революции, не допустить разрушения российского государства, когда народ и власть окончательно потеряют связь друг с другом", - написал Березовский в письме, текст которого приводит радиостанция "Эхо Москвы". Путина автор письма назвал "типичным диктатором", который "не готов отдать власть через выборы".

По мнению Бориса Березовского, стремлением удержать власть во что бы то ни стало Путин "загнал себя в ловушку" и теперь рискует потерять шанс уйти со сцены победителем. "Сейчас ты можешь уйти на любых условиях, - написал бизнесмен. - Возьми с собой столько, сколько сможешь унести. Возьми себе столько славы сколько ты принес России, возьми себе столько денег, во сколько ты оцениваешь свой труд на галерах, возьми себе столько гарантий, сколько тебе покажется достаточным".

В противном случае, считает олигарх, кровавые последствия неминуемы, причем расхлебывать их придется самому премьеру. "Авторитарная власть всегда пугает кровью революции, но кровь революции - ответственность власти, а не революционеров, - размышляет Березовский. - Пойми, даже если начнут те, кто сегодня на площади, отвечать все равно тебе". Далее олигарх высказывает предположение о том, что уже сегодня Путин не может верить ни одному человеку, включая "друзей, которых он сделал баснословно богатыми".

В заключении своего письма Борис Березовский призвал премьера прислушаться к голосу "интеллектуальной части общества" (в других местах бизнесмен именует ее Плошадью), отменить результаты парламентских выборов, снять свою кандидатуру с президентской гонки и созвать Комитет национального спасения во главе с Патриархом. По мнению автора обращения, единственным гарантом мирной смены власти и личной безопасности Путина в сложившейся ситуации может стать только Русская православная церковь. Что касается комитета, то в него, по мнению Березовского, может войти сам премьер, его партнеры и его противники.

"Володя, ты между двух огней. Одним - бунтовать. Другим - спасать свои шкуры. А отвечать за все тебе", - резюмировал Березовский.

От Владимира Путина реакции на обращение бизнесмена не последовало. Зато это письмо прокомментировал вице-премьер Дмитрий Рогозин. "БАБ призвал Путина "уйти на любых условиях", - написал замглавы правительства в своем микроблоге в Twitter. - В следующий раз посажу не тополь, а березу, и не в Брюсселе, а в Магадане".

Днем ранее бизнесмен написал письмо Патриарху Кириллу, в котором призвал главу РПЦ содействовать смене власти в России. Он предположил, что общество не примет результатов президентских выборов, "какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела", и призвал Патриарха "мирно, мудро, по-христиански" взять власть из рук Владимира Путина и передать ее народу.

Сегодня глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин ответил на обращение Березовского и посоветовал живущему в Лондоне олигарху задуматься над политическими процессами в Великобритании. "С одной стороны, может показаться приятным, что Борис Абрамович предлагает Церкви усилить свою роль в происходящих в России событиях, но, с другой стороны, вся прежняя деятельность этого человека подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот", - заявил представитель РПЦ.

Напомним, Россия требует от Великобритании выдачи Бориса Березовского с 2003 г., но в Лондоне игнорируют эти просьбы, так как опальному олигарху предоставили там политическое убежище. На родине против него заведено несколько уголовных дел. В 2007 г. Савеловский суд Москвы приговорил Березовского к шести годам лишения свободы за хищение у "Аэрофлота" 215 млн рублей. В 2009 г. Красногорский суд Московской области признал его виновным в хищении 60 млн руб. у АвтоВАЗа и приговорил уже к 13 годам заключения.

В конце прошлого года Березовский заявил, что собирается приехать в Россию после того, как его "перестанет вызывать генпрокурор". И намекнул, что возвратится уже будущей весной.

Выбор читателей