Березовский засобирался на родину

Опальный олигарх заявил, что собирается приехать в Россию после того, как его "перестанет вызывать генпрокурор". И намекнул, что произойдет это уже будущей весной


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Опальный олигарх Борис Березовский заявил, что собирается приехать в Россию после того, как его "перестанет вызывать генпрокурор". И намекнул, что возвратится уже будущей весной.

"Я сказал, что вернусь в Москву сразу, как только меня перестанет приглашать генеральный прокурор. Генеральный прокурор весной, я считаю, уже перестанет меня приглашать. Тогда у меня появится возможность свободы выбора", - заявил Березовский в интервью "Русской службе новостей".

Олигарх не объяснил, почему весной Генпрокуратура РФ должна снять с него обвинения по нескольким уголовным делам, однако стоит напомнить, что в марте в России должны пройти выборы президента. Очевидно, Березовский надеется на поражение Владимира Путина и приход к власти правой оппозиции. Напомним, что в минувшие выходные он даже участвовал в митинге у российского посольства в Лондоне в поддержку честных выборов в Госдуму.

Кроме того, Березовский уже ищет себе соратников в информационной войне в России. Как сообщает Lifenews.ru, бизнесмен пообещал найти работу для уволенных сотрудников ИД "КоммерсантЪ" - гендиректора ЗАО "КоммерсантЪ-Холдинг" Андрея Галиева и главреда журнала "КоммерсантЪ-Власть" Максима Ковальского. Сделать он это готов, по его словам, сразу после того, как "в ближайшее время вернется в Москву".

Впрочем, не исключено, что опальный олигарх окажется не в России, а за решеткой. Как сообщали в конце ноября СМИ, в одном из европейских государств планируют выдать ордер на арест Березовского. Следователи неназванной страны готовятся направить в суд материалы уголовного дела, которое ведут вместе с российскими коллегами. Бизнесмена обвиняют в отмывании денег, незаконно полученных в конце 1990-х годов.

Россия же требует от Великобритании выдачи опального олигарха с 2003 г., но в Лондоне игнорируют эти просьбы, так как Березовскому предоставили там политическое убежище. На родине против него заведено несколько уголовных дел. В 2007 г. Савеловский суд Москвы приговорил Березовского к шести годам лишения свободы за хищение у "Аэрофлота" 215 млн рублей. В 2009 г. Красногорский суд Московской области признал его виновным в хищении 60 млн руб. у АвтоВАЗа и приговорил уже к 13 годам заключения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей