Андрея Лугового пытались убить

Депутата Госдумы едва не отравили полонием-210 в период его общения с Александром Литвиненко, утверждают российские сыщики. Следствие завело уголовное дело о покушении на убийство и объединило его в одно производство с делом Литвиненко


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские правоохранительные органы завели уголовное дело о покушении на убийство депутата Госдумы Андрея Лугового, которого в Великобритании обвиняют в убийстве Александра Литвиненко. Расследуя дело Литвиненко, российские сыщики пришли к выводу, что Лугового и его делового партнера Дмитрия Ковтуна едва не отравили полонием-210.

"В ходе расследования уголовного дела получил подтверждение факт отравления гражданина Российской Федерации Андрея Лугового в период его общения в октябре - ноябре 2006 г. в Лондоне с А. Литвиненко", - говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ. В минувший вторник следственные органы возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц, "совершенного общеопасным способом на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии".

Как отмечается в сообщении ведомства, уголовное дело соединено в одно производство с делом по факту убийства Литвиненко и покушением на убийство Ковтуна. Согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, Ковтуна и Лугового признали потерпевшими по этому делу.

"Я удовлетворен этим решением, так как на протяжении пяти лет я говорил, что я являюсь потерпевшим как с физической, так и с моральной точки зрения", - так прокомментировал сведения о новом уголовном деле сам Луговой.

Депутат напомнил, что, по признанию вдовы Литвиненко, тот являлся агентом западных спецслужб, и предположил, что к его гибели может быть причастна "британская государственная машина". Кроме того, он указал на личный интерес в этом деле опального олигарха Бориса Березовского, передает РИА "Новости".

"Еще раз хочу сказать, что смерть Литвиненко и все связанное с этой историей было выгодно Березовскому. По сути, он контролировал весь процесс, и в том числе самого Литвиненко, - сказал Андрей Луговой. - Березовский является врагом российского государства".

Напомним, соавтор скандальной книги "ФСБ взрывает Россию", экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко, был отравлен радиоактивным веществом полоний-210 в конце ноября 2006 г. в Лондоне. Как полагают в Скотленд-Ярде, 43-летнего Литвиненко, получившего британское гражданство, отравил бывший охранник Бориса Березовского, экс-офицер Главного управления охраны РФ Андрей Луговой. Британские власти несколько раз требовали от России выдачи Лугового, однако неизменно получали отказ. В 2007 г. Луговой был избран депутатом Госдумы от ЛДПР.

После отказа РФ экстрадировать Лугового в Великобританию отношения Москвы и Лондона резко охладели. Тема выдачи Лугового неоднократно поднималась на самом высоком уровне, в том числе в ходе недавней встречи в Москве президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Накануне этих переговоров Луговой обратился к Кэмерону через британскую прессу и предложил ему "прекратить политизировать ситуацию".

Ранее Королевская прокурорская служба Великобритании неоднократно заявляла, что располагает достаточным количеством улик для предъявления Луговому обвинения в убийстве Литвиненко. А в начале этого месяца стало известно, что британская прокуратура изучает новые улики по этому делу, переданные ей Скотленд-Ярдом. В британской прессе предположили, что Лондон может потребовать у России выдачи не только Андрея Лугового, который в настоящее время является главным подозреваемым, но и его делового партнера Дмитрия Ковтуна, проходящего по делу в качестве свидетеля. Сам Ковтун также не исключил, что обвинения предъявят именно ему.

В Госдуме вскоре заявили, что бизнесмена никуда выдавать не будут, поскольку экстрадиция российских граждан противоречит конституции страны. Со своей стороны, Андрей Луговой, комментируя новую информацию, назвал действия британской Королевской прокуратуры "глубоко продуманной операцией по дискредитации России".

Выбор читателей