Абрамович хотел жить честно

Владелец "Челси" рассказал лондонскому суду о том, как в начале своей карьеры мечтал исправно платить налоги. Остановил его пример одного бизнесмена, который был вынужден покинуть родину. С тех пор олигарх ведет свой бизнес "тихонечко"


ФОТО: AP



В Высоком суде Лондона продолжается рассмотрение иска Бориса Березовского, который требует $6 млрд от своего бывшего делового партнера Романа Абрамовича. Владелец "Челси" в четверг дал последние показания, рассказав о том, как хотел жить честно и платить налоги.

"Когда я начал заниматься бизнесом, когда появились первые кооперативы и когда я начал зарабатывать более-менее хорошие деньги, в то время я, конечно, хотел всем показать, что жизнь изменилась, что это новая жизнь, что мы зарабатываем эти деньги, и мы хотели платить налоги и жить честно", – цитирует его слова РИА "Новости".

Впрочем, вскоре Роман Аркадьевич, по его собственным словам, "усвоил один урок". Примером для него стала судьба предпринимателя, который в конце 1980-х гг. был вынужден покинуть Советский Союз. Этот бизнесмен, которого Абрамович назвал Тарасовым (очевидно, речь идет об Артеме Тарасове), открыто рассказал о том, что заработал 3 млн рублей. При этом он уплатил не только налоги, но и членские взносы в КПСС, в которой состоял. После этого предпринимателя буквально затравили, многие требовали посадить его в тюрьму.

Эта история, по словам Абрамовича, заставила его "вернуться на землю". В итоге он решил "не высовываться" и вести бизнес "тихонечко" "У меня было желание все задекларировать, все показать, но затем я решил, что это ни к чему хорошему не приведет, это только создаст проблемы", – сказал олигарх, отметив, что до сих пор избегает публичности.

Упомянул он и о Михаиле Ходорковском, который также открыто заявлял о своем богатстве. Впрочем, в детали того, как сложилась судьба экс-главы "ЮКОСа", ответчик вдаваться не стал.

Ранее в ходе слушаний Абрамович рассказал об отношениях, которые многие годы связывали его с Березовским. Давая свидетельские показания, он заявил, что в середине 1990-х гг. Березовский был ему нужен в качестве "крыши", уточнив, что речь идет как о политической, так и о физической защите. При этом Абрамович подчеркнул, что истец был его другом, правда, как он выразился, не "близким".

Напомним, иск к Абрамовичу Березовский подал в 2007 г., его рассмотрение в суде началось 3 октября. Он обвиняет бывшего партнера в нарушении устного соглашения не перепродавать третьим лицам купленные у него активы, а также в принуждении к продаже долей в "Сибнефти" и "Русале" по цене ниже рыночной. Сумма претензий – $6 миллиардов. Это одно из самых больших исковых требований за всю историю британской судебной системы. Абрамович все обвинения в свой адрес категорически отвергает .

Выбор читателей