Москва запретила бомбить Иран

Военные удары по Исламской Республике, на которых настаивает Запад, недопустимы, а новые санкции бессмысленны, заявили в МИД РФ. Тем временем эксперты предположили, что США могут начать бомбардировки Ирана еще до февраля




Бомбардировка Ирана, за которую выступают США, Израиль и ряд других западных стран, недопустима, заявил замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов и отметил, что санкции против Исламской Республики себя исчерпали.

"Любые военные удары по территории Ирана недопустимы, они будут способствовать тому, что ситуация в стране станет еще более критической. Этого никак нельзя допустить", - сказал представитель внешнеполитического ведомства на пресс-конференции в Москве. При этом он подчеркнул, что Москва выступает против новых санкций в отношении Тегерана.

По словам Гатилова, такие меры уже не способствуют главной цели - возобновлению диалога. "Введение дополнительных санкций - это национальное решение стран Запада", - отметил он. Обе стороны, по мнению замминистра, должны найти способ вернуться за стол переговоров по ядерной проблеме. Однако пока шаги Ирана и западных стран приводят к противоположному результату.

Между тем эксперты не исключают, что США могут напасть на Иран уже через две недели. Пентагон открыто наращивает силы в районе Персидского залива, стягивая туда авианосцы, заявил член президиума общественного совета при Минобороны РФ главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Я думаю, что в будущей военной конфигурации и американские, и британские ВМС будут действовать в едином строю. При определенных условиях к ним может примкнуть и Израиль, в том случае если Иран, став жертвой нападения, в качестве превентивных мер попытается либо осуществит ракетные пуски по территории Израиля", - цитирует Коротченко РИА "Новости".

Напомним, ситуация обострилась после того, как Тегеран заявил о том, что перекроет стратегически важный Ормузский пролив, если Запад введет санкции на экспорт нефти из Ирана. США в ответ пообещали не допустить каких-либо препятствий для судоходства.

Возвращаясь к выступлению Гатилова, добавим, что дипломат также не исключил, что Россия может в ближайшее время вывести из Южного Судана своих миротворцев - летчиков и обслуживающий персонал вертолетной группы, работающей там с 2006 г. в рамках миссии ООН. Как пояснил Гатилов, связано это с тем, что власти страны, недавно получившей независимость, не могут обеспечить безопасность наших соотечественников. "Дело в том, что в Судане наша вертолетная группа работала до последнего времени. Там было два вертолетных звена и порядка 120 человек обслуживающего персонала, но к сожалению, в последнее время ситуация с безопасностью в этом регионе нас не удовлетворяет", - сказал он.

Поводом для возможного вывода миротворцев стали несколько нападений и обстрелов российских вертолетов. Москва несколько раз обращалась и в секретариат ООН, и к властям Южного Судана с требованием разобраться в ситуации. "Но, у нас нет уверенности в том, что все это реализуется в должном направлении", - признал замглавы МИД РФ.

Кроме того, накануне стало известно, что в Южном Судане задержан самолет Ан-32, принадлежащий суданской компании Park Air. В состав экипажа входит россиянин В.Попков. МИД РФ выразил надежду, что власти страны проведут немедленное расследование инцидента с сделают все для освобождения Попкова.

Замминистра также выступил за продолжение работы миссии Лиги арабских государств в Сирии. "Нельзя упускать тот шанс, который открывается, в том числе, при помощи присутствия арабских наблюдателей на начало политического процесса и возможности сведения за столом переговоров и оппозиции и правительства", отметил он. И выразил надежду, что доклад наблюдателей ЛАГ будет объективным.

В заключение представитель МИД потребовал тщательного расследования, в том числе и в ООН, операции НАТО в Ливии. "Не секрет, что (во время операции НАТО в Ливии) были нанесены удары по чисто гражданским объектам, в результате которых были гражданские жертвы среди мирного населения, поэтому мы считаем, что мимо этой проблемы мы проходить не должны, и СБ ООН как орган, представляющий международное сообщество, имеет право и должен отреагировать на эту ситуацию", - подчеркнул Гатилов. И выразил мнение, что Альянс в любом случае должен отчитаться за то, как он проводил бомбардировки Ливии.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей