"Капитан, вы покинули корабль?!"

Обнародованы выдержки из переговоров капитана Costa Concordia с руководством порта. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что Франческо Скеттино беззастенчиво лгал о том, что происходит на лайнере. Во вторник вечером его поместили под домашний арест




Итальянские журналисты обнародовали стенограмму телефонных переговоров с руководством порта капитана лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение в Средиземном море. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что Франческо Скеттино беззастенчиво лгал о том, что происходит на корабле.

Судно налетело на камни у острова Джильо в 21:45 по местному времени. В 00:32, когда эвакуация людей только началась, капитан уже был на берегу. Однако портовым властям, которые позвонили ему на мобильный, он не решился в этом признаться.

"Сейчас я возвращаюсь на мостик. Я был на корме, чтобы понять что происходит", - соврал Скеттино. Он сообщил, что эвакуировать осталось всего около 200-300 человек, тогда как на самом деле на тонущем судне в этот момент находились тысячи людей. Еще через 10 минут, по словам капитана, на лайнере осталось не больше сотни человек.

"Я все координирую", - заявил Скеттино. И вдруг добавил: "Мы не можем подняться на борт, потому что оно начало погружаться....Мы покинули корабль".

"Капитан, вы покинули корабль?!" - пришел в ужас сотрудник береговой охраны. "Нет, нет, как можно покидать корабль", - принялся оправдываться Скеттино.

Очевидно, его собеседник понял, что капитан все-таки смалодушничал. "Немедленно идите на носовую часть... и координируйте эвакуацию. Скажите нам, сколько на корабле детей, женщин, точное число пассажиров и сколько человек в каждой из этих категорий, - поступил в 01:46 следующий звонок. - Это приказ, сейчас командую... Вернитесь и координируйте действия. Уже есть жертвы".

"Сколько?", - поинтересовался Скеттино. "Это должны сказать мне вы. Что вы хотите делать? Хотите пойти домой? Теперь возвращайтесь наверх и сообщите нам, что можно сделать, сколько человек и что им нужно", - приказал сотрудник охраны.

"Хорошо, я иду", - пообещал Скеттино. Однако не сдержал слово. Как сообщает РБК, примерно за четыре часа до полного окончания эвакуации он сел в такси со словами "Увезите меня отсюда как можно дальше".

В настоящий момент к поиску без вести пропавших при крушении Costa Concordia подключилась итальянская армия. Удалось обнаружить тела еще пяти пропавших без вести человек. Таким образом, погибшими на данный момент числятся 11 человек, пропавшими - 24.

Однако некоторые итальянские СМИ утверждают, что число пропавших без вести на самом деле составляет 40 человек. По информации La Stampa, некий секретный список, который содержит именно столько имен, имеется в кризисном центре, созданный под председательством префекта Гроссетто Джузеппе Линарди. В этой связи издание задается вопросами: "Почему официальные данные намного ниже? Чтобы не создавать больше паники?".

Спасательная операция то и дело прерывается из-за погодных условий. В районе проведения операции дует сильный ветер, и лайнер все глубже уходит под воду. Существуют опасения, что он может затонуть полностью. Кроме того, если судно снова начнет движение, риф, на который он напоролся, может пробить его топливные баки, а это приведет к экологической катастрофе.

У спасенных пассажиров корабля после пережитого начали сдавать нервы. Так, сегодня российский пассажир с лайнера Costa Concordia набросился с кулаками на представителя круизной компании Costa Cruises, сообщает Il Messaggero. По свидетельству очевидцев, россиянин внезапно затеял драку, решив, что сотрудник Costa Cruises слишком медленно реагирует на просьбу помочь найти его сына. Представители полиции и охрана отеля остановили россиянина, а пострадавшего представителя компании направили в медпункт, где врачи зафиксировали у него повреждение плеча.

Напомним, итальянский круизный лайнер Costa Concordia в ночь на 14 января налетел на скалы у острова Джильо, примерно на полпути между Генуей и Римом. Судно получило пробоину и стало быстро тонуть. На борту находились около 3200 пассажиров и 1230 членов команды. Все россияне, путешествовавшие на лайнере, вышли после катастрофы на связь с российским консульством. Среди погибших оказались граждане Испании, Италии, Франции и Перу.

Представители судоходной компании Costa Crociere, которой принадлежит Costa Concordia, не исключают, что капитан Франко Скеттино пошел на неоправданный риск, проведя судно всего в 150 м от берега. Прокуратура тосканской провинции Гроссетто возбудила уголовное дело по факту кораблекрушения и гибели людей.

Капитана обвиняют в непреднамеренном убийстве и нарушении правил поведения в чрезвычайной ситуации - он покинул судно до окончания эвакуации пассажиров. По прибытии на берег Скеттино был арестован, а вечером 17 января его поместили под домашний арест.

Выбор читателей