Зюганов избавит Россию от медвежьих углов

Председатель ЦК КПРФ подписал соглашение о совместных действиях с лидером "Левого фронта". Свой первый митинг объединенная оппозиция собирается провести в ближайшую субботу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Во вторник, 17 января, КПРФ Геннадий Зюганов подписал соглашение о совместных действиях с лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым.

Предложение об этом Геннадию Андреевичу поступило на прошлой неделе. "Левый фронт" обратился также и к Сергею Миронову, но тот только по телефону говорит, а делать ничего не делает, отметил один из активистов "фронта" Алексей Сахнин. Владимир Жириновский из "тройки" парламентской оппозиции оказался единственным, с кем непарламентская оппозиция сотрудничать не захотела.

Сергей Удальцов сообщил во вторник, что независимо от дальнейших действий Миронова "размениваться не будет" и все силы бросит на сотрудничество с Зюгановым, так как это "единственный реальный шанс дать бой Путину 4 марта" и добиться "демонтажа путинской системы", что и являлось всегда главной задачей "Левого фронта".

Алексей Сахнин заодно прокомментировал слова, сказанные накануне Сергеем Мироновым, который объявил Зюганова чуть ли не подставной фигурой, очень удобной для Путина: "Что бы там ни говорил Миронов, сценарий 1996 г. больше не повторится", – заверил он.

Подписание соглашения проходило в суровой обстановке – журналистов было битком, но сесть им было негде, так как половину мест заняли привезенные Геннадием Андреевичем депутаты. Те во время мероприятия занимались важными делами – говорили по телефону или сидели в Интернете. На этом фоне обещание Геннадия Андреевича в случае прихода к власти уменьшить влияние президента и добавить полномочий парламентариям воспринималось оставшейся без стульев прессой как-то не по-доброму.

Геннадий Зюганов сообщил, что как раз в день подписания соглашения в газете "Правда" была опубликована его предвыборная программа. Если он станет президентом, то 1 декабря 2012 г. распустит нынешнюю Думу и Совет Федерации. Проведет национализацию, что увеличит бюджет России, по подсчетам экспертов КПРФ, минимум в два раза. Одна из главных задач главы государства, по словам лидера коммунистов, – "сделать Россию страной без медвежьих углов".

Лидер КПРФ не удержался от комментария программной статьи Владимира Путина в "Известиях": "Когда читаешь, такое ощущение, что Путин только вчера в страну приехал и с удивлением увидел, что тут творится, а не правил этой страной 12 лет".

Сергей Удальцов рассказал во время подписания соглашения, что 4 февраля "Левый фронт" выйдет на шествие вместе с КПРФ одной колонной. С ними выйдут еще порядка 35 оппозиционных объединений, которые поддержали кандидатуру Геннадия Зюганова, включая движение "Белая лента". По мнению Удальцова, Зюганов сегодня не просто единственный реальный соперник Путина, но даже может победить его сразу в первом туре, "что бы там ни говорили кремлевские аналитики".

Впрочем, свой первый митинг объединенная оппозиция собирается провести раньше: уже в эту субботу, 21 января, в 13:00 КПРФ вместе с "Левым фронтом" выйдет на Манежную площадь.

Затем Геннадий Зюганов анонсировал другую дату – 27 января. В этот день Чуров и главы силовых ведомств будут вызваны в Госдуму "на ковер" и опрошены о ходе выборов в Государственную думу. Лидер КПРФ отметил, что его фракция не отказалась от намерения оспаривать результаты выборов в суде. Юристами партии подготовлено 1,5 тыс. документов, часть из которых уже подана в суды. В ближайшие дни к Зюганову прилетает делегация из ПАСЕ, которая намерена обсудить с ним нарушения и сравнить их с теми, которые были выявлены в ходе выборов зарубежными наблюдателями. После этого ПАСЕ обнародует в Европе свой окончательный доклад.

Впрочем, признался Геннадий Андреевич, на помощь Европы он не надеется – ранее КПРФ уже пыталась обращаться в Европейский суд по поводу различных выборных фальсификаций, однако рассмотрение этих дел растянули на несколько лет и до сих пор не вынесли никакого конкретного решения.

Выбор читателей