Джордж Лукас уходит на покой

Уход голливудского режиссера из большого кино вызван вялым интересом продюсеров к его последней работе. По разумению Лукаса, продюсеры слишком холодно встретили "Красные хвосты", а фанаты почем зря разругали его за переделки в "Звездных войнах"




Знаменитый голливудский режиссер Джордж Лукас объявил о намерении уйти из большого кино. Свое решение создатель "Звездных войн" и "Индианы Джонса" объяснил вялым интересом продюсеров и фанатов к его последнему творению.

"Я ухожу на покой. Оставляю весь этот бизнес, эту компанию, и вообще все это", - цитирует основателя и главу компании LucasFilm The New York Times. Лукас заявил, что "Красные хвосты" (Red Tails), которые выходят в американский прокат 20 января, станут его последней работой в большом кино. Впрочем, он тут же оговорился, что оставляет за собой право поучаствовать в создании пятого тома приключений Индианы Джонса.

Ясность в позицию мэтра внесли его коллеги по цеху. "Сняв "Красные хвосты", он достигнет всего, чего только хотел. Выполнит программу-максимум как человек и как режиссер", - сказал давний партнер Лукаса по LucasFilm, продюсер Рик Маккаллум. Он признался, что "Красные хвосты" - последний пункт в длинном списке фильмов, которые Лукас когда-либо хотел срежиссировать. "Он выполнил все, что задумывал, и даже больше того. Ему посчастливилось достичь всего желаемого", - добавил Маккаллум.

По мнению продюсера, Лукас не собирается куковать на пенсии. Просто вместо голливудских блокбастеров он начнет снимать экспериментальное кино. Возможно, это будет артхаус в духе того, чем занимался режиссер в 60-х гг. прошлого века, до того, как на него обрушился оглушительный успех "Звездных войн".

Замысел "Красных хвостов" пришел к Лукасу 23 года назад, тогда же началась и затянувшаяся на четверть века работа над фильмом. В основу сценария легла история об отряде чернокожих летчиков американских ВВС, прославившихся во время Второй мировой войны. Они именовали себя "Летчиками Таскиджи" (Tuskegee Airmen) по названию городка в Алабаме и красили фюзеляжи своих боевых машин в красный цвет.

Режиссуру фильма автор доверил Энтони Хемингуэю, набившему руку на сериалах "Прослушка" и "Настоящая кровь", однако многие эпизоды мэтр сделал сам. Бюджет кинопроекта оказался относительно невелик по нынешним голливудским меркам - всего $58 миллионов. Возможно, низкой бюджетной планке способствовало то, что картина целиком сработана на собственной киностудии Лукаса. Несмотря на весь его авторитет, голливудские студии этим проектом не заинтересовались, так что Лукасу пришлось платить за все, включая печать копий.

Как сообщают американские СМИ, отношение голливудских воротил к его последней работе вызвало разочарование прославленного режиссера. Дошло до того, что Джордж Лукас заподозрил киностудии в расизме, указав на их подозрительное нежелание вкладывать деньги в картины, где снимается слишком много афроамериканцев.

Возможно, не последней каплей в чашу терпения Лукаса стала и критика в его адрес со стороны фанатов "Звездных войн", отмечает Aceshowbiz. Зрители раскритиковали как новые части эпопеи, так и классические серии, которые автор, по своему почину, нашпиговал компьютерными спецэффектами. "Все эти ребята в Интернете жалуются, я полностью исковеркал свое кино, - сказал Лукас в одном из интервью. - Прекрасно. Но это ведь мой фильм, под ним стоит мое имя, а значит, оно должно быть таким, как я того хочу".

А на вопрос, не смог бы он снять еще пару эпизодов "Звездных войн", обидчивый режиссер ответил: "А зачем мне делать что-то еще для тех, кто все время меня ругает и рассказывает, какой я нехороший человек?"

Выбор читателей