Назван лучший фильм века

Американский институт кино выбрал сто лучших лент всех времен и народов. Первое место занял шедевр Орсона Уэллса, снятый более 60 лет назад. Увы, в России эта картина известна разве что завзятым киноманам




Кинематограф остается одним из самых молодых видов искусства в мире, хотя ему уже и "стукнуло" сто с лишним лет. За это время он прошел путь от черно-белых "движущихся картинок" до 3D-изображения и звука Dolby Surround, услаждающих зрение и слух посетителей современных кинотеатров, а также успел обзавестись славной историей, у которой есть свои летописцы и исследователи. В США к кино по традиции относятся с особым пиететом. Поэтому не удивительно, что Американский институт кино считается одним из наиболее авторитетных в мире. В этом году он выпустил десятый, "золотой", рейтинг "100 лет - 100 фильмов", посвященный лучшим кинокартинам всех времен и народов.

Первое место в списке занял фильм "Гражданин Кейн", снятый в 1941 году. Между тем российскому зрителю название картины вряд ли покажется знакомым, разве что он является завсегдатаем камерных киноклубов, где демонстрируются артхаус и раритетное кино. Этот фильм оказался дебютом великого Орсона Уэллса, и, как ни удивительно, самой лучшей его лентой. Как говорят критики, тогда мастеру в первый и последний раз удалось снять то, что он хотел и как хотел. Фильм рассказывает историю жизни Чарльза Фостера Кейна, который из молодого богатого идеалиста превращается в разочаровавшегося в жизни затворника. Не в последнюю очередь успех картине обеспечило то, что за камерой стоял оператор Грегг Толланд - настоящий волшебник света и тени. Картину, ставшую результатом сотрудничества великого режиссера и гениального оператора, считают лучшей не только американские киноакадемики.

Вторую строчку занял эпический "Крестный отец" Френсиса Форда Копполы, который в этом году потеснил на третье место снятую в 1942 г. "Касабланку" - грустную и прекрасную драму военных лет о любви, которой не суждено сбыться.

Выбор экспертов Института кино еще раз подтверждает ту истину, что время идет великим шедеврам только на пользу. Лишь один фильм из первой десятки был снят после 1980 г. - это "Список Шиндлера" Стивена Спилберга. Вообще же фильмов, хорошо известных российскому зрителю, в списке относительно немного. Шестую строчку занял любимый женщинами фильм "Унесенные ветром", 13-ю - "Звездные войны" Джорджа Лукаса. Ставший уже классическим хоррор "Молчание ягнят" киноведы поставили на 74-е место, а "Криминальное чтиво" Квентина Тарантино и вовсе оказалось 94-м. Оба этих фильма безнадежно проиграли хоббитам: "Властелин Колец", снятый по фантастическому эпосу Джона Рональда Руэла Толкиена, расположился аккурат в середине рейтинга - на 50-й позиции.

Выбор читателей