"Властелин колец" завоевал пять "Золотых масок"

Критики Британской академии кино- и телеискусства сочли финальную часть "толкинианы" лучшим фильмом года. Однако награду за лучшую режиссуру у Питера Джексона увел создатель "Хозяина морей" Питер Уир




Вручение наград Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA), состоявшееся в лондонском кинотеатре "Одеон", принесло очередную победу финальной части трилогии "Властелин колец" - "Возвращению короля". Этот фильм был номинирован в 12 номинациях и победил в пяти из них.

Кроме звания "Фильм года", "Возвращение короля" отметили за лучший сценарий, операторскую работу и спецэффекты, а также призом зрительских симпатий.

Питер Джексон, выступая на церемонии награждения, отдал дань уважения англичанину Дж.Р. Толкиену. Он сказал: "Несмотря на то, что мы - новозеландцы и работали на американские деньги, мы всегда помнили, что имеем дело с британским сокровищем".

На втором месте по числу наград идет "Хозяин морей: на краю земли" - фильму достались четыре премии. А "Холодная гора", которая была выдвинута аж в 13 номинациях, потерпела фиаско: критики отдали фильму всего две награды - за лучшую музыку и лучшую женскую роль второго плана (Рене Зельвегер).

Между тем престижная награда за лучшую режиссуру досталась не Питеру Джексону, а Питеру Уиру, создателю "Хозяина морей". Кроме того, "Властелин колец" не получил ни одной награды за актерское мастерство: лучшая мужская и лучшая женская роли достались соответственно Биллю Мюррею и Скарлетт Йохансон - оба они сыграли в "Трудностях перевода" (режиссер София Коппола).

Награды BAFTA - золотые маски - вручаются уже в 55-й раз. За свою долгую историю эта премия обросла множеством новых номинаций (поначалу из было всего три, а сейчас - уже 19) и получила статус одной из самых престижных премий в мире кинематографа.

BAFTA, как и американская премия "Золотой глобус", вручаемая Ассоциацей аккредитованных при Голливуде иностранных журналистов, считается своего рода репетицией главной мировой кинонаграды - "Оскара". Напомним, что этом сезоне "Властелин колец" удостоился четырех "глобусов" ("Лучший драматический фильм", "Лучшая режиссура", "Лучший саундтрек" и "Лучшая песня"), а теперь к ним добавились и пять "масок".

Вручение "Оскаров", которого с нетерпением ждут и зрители, и работники киноиндустрии, состоится 29 февраля. Среди номинантов лидирует, опять же, "Властелин колец" (11 номинаций). Его главный конкурент - фильм "Холодная гора" - не попал в список номинантов, поскольку вышел в прокат слишком поздно.

Выбор читателей