Уголовное дело "Би Лайна" развалилось

Уголовное дело против одного из крупнейших российских операторов мобильной связи прекращено, потому что расследование так толком и не началось. Это значит, что абонентам не придется перезаключать договора




Абоненты одного из крупнейших российских операторов сотовой связи могут расслабиться – уголовное дело против "ВымпелКома", владельца марки сотовой связи "Би Лайн", прекращено. Постановление о возбуждении уголовного дела отменено "в связи с тем, что не было выполнено ни одного следственного действия". Об этом вроде бы сообщил прокурор Северного округа Москвы Евгений Залегин, на всякий случай добавив, что окончательная точка в этом деле еще не поставлена – предстоит еще доследственная проверка. Впрочем, не совсем понятно, что она может выявить, раз ничего похожего на нормальное уголовное дело так и не получилось. Правда, позднее в СМИ появилась информация о том, что г-н Залегин заяил, что ситуацию с "ВымпелКомом" не комментировал и комментировать не собирается. "Мне непонятно, почему в некоторых СМИ появилась информация с ссылкой на меня", - сказал он.

Напомним, что закрытое сегодня уголовное дело было возбуждено в начале февраля. Дочернюю компанию "ВымпелКома", ОАО "КБ "Импульс", обвинили в незаконном предпринимательстве. Прокуратура Северного административного округа Москвы возбудила дело на основании заявления, которое в ноябре прошлого года подало ООО "Мобильный и современный". Эта фирма заключила с "ВымпелКомом" договор на предоставление услуг связи, но, как известно, лицензии на такую деятельность в Москве и Московской области сам "ВымпелКом" не имеет, а все операции осуществляются через "Импульс".

Ранее к "Би Лайну" претензии предъявил Госсвязьнадзор – появилась информация о том, что всем абонентам компании из московского региона придется перезаключать договоры со своим оператором, а в самом худшем варианте развития событий они могли вообще остаться без мобильной связи. Однако ни одного контракта перезаключено так и не было – Госсвязьнадзор не стал требовать выполнения своего постановления до окончания разбирательства. Судиться с "ВымпелКомом" начал и один из его абонентов – он решил не платить за услуги, раз договор заключен неправильно, однако свое дело проиграл.

Теперь же, раз претензий к "ВымпелКому" и его дочерним структурам не осталось и у прокуратуры, по всей видимости, заставлять абонентов перезаключать договора с оператором никто не будет. А "Би Лайн" в Москве и Московской области будет работать, как и прежде, через "Импульс", ведь так он работал несколько лет, и никому это не мешало.

Выбор читателей